Российское общество «Знание» подвело итоги двух конкурсов – третьего сезона «Лиги Лекторов» и первого сезона «Школьной Лиги Лекторов». Победителями стали 50 взрослых и 20 юных просветителей из 36 регионов России. Все они получили звание лектора общества «Знание» и возможность выступать на крупнейших просветительских мероприятиях.

Награды победителям вручили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

“Знания, которые вы создаете и передаете, – это лекарство от страхов, лекарство от неуверенности. Это важнейший ресурс для того, чтобы не просто наблюдать за изменением мира, а для того, чтобы создавать эти изменения, и для того, чтобы управлять ими. Так, чтобы каждый человек смог реализовать себя, чтобы будущее нашей страны было таким, каким оно должно быть: прекрасным, конкурентоспособным и очень светлым», – сказал Сергей Кириенко.

“За этот год я выступил на достаточно большом количестве мероприятий и продолжаю развивать себя как лектора. Сегодняшний день натолкнул меня на мысль, что по теме социального проектирования можно, например, написать книгу. Не знаю, дойдет ли до этого дело, но понимаю, что сегодня та поддержка, которая дается сообществом лекторов, открывает возможности тиражировать свои знания». – отметил победитель конкурса Евгений Гаврилов из Красноярска.

Еще одна победительница 15-летняя Роза Кушиева из Дагестана узнала я о конкурсе благодаря социальным сетям. «Если честно, сначала не осознавала масштабы этого проекта, решила просто попробовать, потому что еще с детства увлекаюсь ораторским мастерством, учусь в музыкальной школе. У меня были идеи, которыми хотелось поделиться с широкой аудиторией. И благодаря моему наставнику, моей маме, мы смогли пройти все этапы и дойти до финала», – поделилась впечатлениями Роза.

Организаторы сообщили, что конкурс лекторов продолжится и уже сейчас можно подать заявку на участие в нем. А летом этого года стартует прием заявок на второй сезон «Школьной Лиги Лекторов», который будет проходить в сотрудничестве с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых» до конца 2023-го.

Чтобы попробовать свои силы, нужно зарегистрироваться на сайтах «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов».