В ночь с субботы на воскресенье в Национальном музее Калмыкии им. Н. Пальмова прошла всероссийская акция «Ночь музеев». Музей Калмыкии в рамках девиза «История и истории» провел мероприятия в помощь участникам СВО. И каждый посетитель внес свою лепту, начиная с небольшой платы на вход в музей – 50 рублей.

Строка народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова «руками ощущая существование добра» стала действительностью лозунга Ночи. «Время делать добро» – уметь оказать первую медицинскую помощь, помочь принять «сухой душ» в полевых условиях, уметь шить, уметь вдохновить песней и многое другое. Но, конечно, сотрудники музея провели и интересные экскурсии по залам. Песни военных лет пели хор ветеранов и школьная вокальная студия «21 век».

Ночь музеев стала уже традиционным поводом для семейного похода в музей, и дети были самыми активными участниками игровых площадок, прекрасными зрителями. Нас восхитили педагоги Джалыковской школы им. Т.О. Бембеева. Инна Лиджи-Горяева и Валентина Убушиева привезли на «Ночь музеев» своих учеников. Ребята в восторге от увиденного, от осуществления мечты – побывать в музее ночью.

Организовали акцию замечательно. Была насыщенная программа, слаженная работа сотрудников музея и волонтеров, всеобщая дружеская и радушная атмосфера участников ночного рейда в музей.

Булгун Гаряева

Фото автора