Сегодня тексты авторов и сами авторы живут в мире без границ. Многие российские литераторы живут на две страны, а то и более. Живет и творит во Франции калмычка Светлана Гавраева-Жульен, но не теряет связи с Калмыкией. Это и невозможно, ведь в Калмыкии главные ее читатели и самые дорогие люди – ее внуки.

18 мая в актовом зале Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана прошла встреча читателей с поэтом, прозаиком, переводчиком с калмыцкого и французского языков Светланой Гавраевой-Жульен. В 2000 году она издала первый поэтический сборник «Осенняя стая», который был представлен, тепло принят и остался в памяти читателей. На встрече поклонники поэтессы попросили почитать стихи из этого сборника, а самым популярным оказалось стихотворение «Кем ты был для меня…».

Re: Гавраева – НарановаСветлана Гавраева-Жульен: встреча с читателями Сегодня тексты авторов и сами авторы живут в мире без границ. Многие российские литераторы живут на две страны, а то и более. Живет и творит во Франции калмычка Светлана Гавраева-Жульен, но не теряет связи с Калмыкией. Это и невозможно, ведь в Калмыкии главные ее читатели и самые дорогие люди – ее внуки.18 мая в актовом зале Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана прошла встреча читателей с поэтом, прозаиком, переводчиком с калмыцкого и французского языков Светланой Гавраевой-Жульен. В 2000 году она издала первый поэтический сборник «Осенняя стая», который был представлен, тепло принят и остался в памяти читателей. На встрече поклонники поэтессы попросили почитать стихи из этого сборника, а самым популярным оказалось стихотворение «Кем ты был для меня…».За прошедшие годы Светлана Гаряевна издала сборники «Ойратская тетрадь», «Так не бывает», «Запад-Восток». Она стала лауреатом VI Артиады России в области литературы, лауреатом поэтического конкурса имени Ж. Раншера во Франции. Сборники «Радуга» и «Ванькино детство» (первый прозаический сборник автора), изданные С.Г. Гавраевой-Жульен во Франции, переданы автором в Центр национальной библиографии главной библиотеки Калмыкии. На встрече автор книг представила не только книги, видеобиографию, но и песни на свои стихи. В соцсетях Гавраева-Жульен известна как пропагандист Калмыкии и буддийской культуры. Отметим, что в мероприятии приняли участие студенты учебных заведений, с которыми автор встречается обязательно при каждом приезде в родную Калмыкию.

Булгун Гаряева

Фото: Николай Бошев