Как уже сообщалось, в конце апреля в Элисте состоялся XXVI большой круг Калмыцкого казачьего округа Всевеликого Войска Донского, на котором атаманом Калмыцкого казачьего округа избран Чимид Джангаев. Его заместителями избраны Мингиян Нахошкин и Алексей Андреев, потомственные казаки, заслугой которых является поддержание преемственности поколений в казачьем сообществе Калмыкии, и они во всем будут помогать атаману.

Чимид Николаевич, как отмечают некоторые представители этого сословия, хоть и «не казачьего роду», но с первых дней показал себя настоящим атаманом. С большим энтузиазмом, присущей ему во всем ответственностью и гражданским сознанием он взялся за непростую работу по возрождению калмыцкого казачества, которое, надо признать, в последние годы утратило свои, некогда крепкие, позиции в общественно-политической жизни республики.

Одним из первых мероприятий, которые провел новый атаман с целью, так сказать, рекогносцировки, стала его рабочая поездка в станицу Кутейниковскую Ростовской области. Поводом для нее стало обращение старожилов реестрового объединения из числа донских калмыков-казаков, уроженцев бывшего Западного (Калмыцкого) района Ростовской области. Они обратились к нему с наказом – помочь отремонтировать в станице памятник калмыцким воинам, погибшим в Великую Отечественную войну.

По итогам своей рабочей поездки  в Кутейниковскую в минувшую пятницу в Доме правительства РК Джангаев встретился с ветеранами казачьего движения в Калмыкии, на которой были подняты вопросы, касающиеся восстановления исторической справедливости и сохранения памяти о славных подвигах казаков-калмыков. Чимид Николаевич, который на протяжении многих лет ведет работу с детьми и молодежью по военно-патриотической тематике и сам является участником локальных войн, полностью разделяет позицию ветеранов войны и труда республики в данном вопросе.

Как рассказали старейшины казачьего округа, в мае 2000 года, в 55-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войны, в станице Кутейниковской при участии официальной делегации Республики Калмыкия был открыт памятник в честь погибших на фронте казаков-калмыков. На протяжении двух десятков лет потомки донских казаков, уроженцев калмыцких станиц и хуторов Ростовской области, на свои средства организовывали поездки в Кутейниковскую для участия в памятных мероприятиях. Как могли, они ухаживали за памятником и сегодня при поддержке администрации сельского муниципалитета и местных жителей поддерживают его в более-менее надлежащем состоянии. Но годы берут свое, и его вид уже не соответствует тому значению, которое несет это священное место.

Проблема в том, как пояснил Чимид Джангаев, что памятник, открытый 23 года назад, не имеет статуса объекта культурного наследия, поэтому предъявить какие-либо претензии администрации СМО за то, что он находится в запущенном состоянии, нельзя.

По его словам, в планах руководства Калмыцкого казачьего округа при содействии администрации главы региона и по личному поручению Бату Сергеевича Хасикова заняться решением вопроса об узаконивании земельного участка под памятником и передаче его на баланс муниципалитета, который после этого будет получать средства на его ремонт и содержание. Калмыцкая сторона, разумеется, будет вносить свою лепту в части поддержания усилий, в том числе путем народной дипломатии, по сохранению значимости этого объекта для жителей Калмыкии.

Как выяснилось в ходе встречи, не только в Кутейниковской есть памятник, но и в ряде других населенных пунктов, где до войны и сибирской ссылки проживало много калмыков, все эти годы велась и продолжается работа по увековечению памяти наших воинов. И все это благодаря энтузиастам, в числе которых Надежда Тихонова, Клим Семенов, Олег Минаев, Надежда Удалова, Геннадий Манжиков, казачий священнослужитель Джигме-лама (в миру Санан Манжиков) и многие другие.

«Я потомственная казачка и горжусь этим, – поделилась Надежда Тихонова, ветеран труда Калмыкии. – Мой прадед был воином Джунгарского полка и Георгиевским кавалером, отец Дмитрий Мужаевич Тихонов – тоже орденоносец, родом из станицы Граббевской, мама Елизавета Басановна Сангаджинова – уроженка станицы Эркетиновской. С главой сельской администрации станицы Кутейниковская Александром Щукой мы поддерживаем тесную связь, организуем совместные мероприятия. В частности, ежегодно мы выезжаем в Зимовниковский район и на территории бывшего конного завода № 163, ныне это хутор Погорелово, проводим концерты, спортивные мероприятия».

В ходе состоявшегося обсуждения участники встречи пришли к единогласному мнению, что необходимо провести инвентаризацию всех объектов на территории Ростовской области, имеющих какую-либо историческую ценность для народа Калмыкии.

Кроме того, в числе организационных мер, которые необходимо предпринять для сохранения памяти о наших земляках, старейшины назвали составление полного списка имен уроженцев бывшего Западного (Калмыцкого) района Ростовской области, призванных на фронт в Великую Отечественную войну. По имеющимся сведениям, их число колеблется от 800 до почти двух тысяч человек, включая вернувшихся с войны, прошедших ссылку и продолживших своим мирным трудом приносить пользу Калмыкии.

По итогам встречи, которые решено сделать регулярными, новым руководством Казачьего войска Калмыкии будет составлен план мероприятий. К работе по возрождению идей и традиций казачества в республике приглашаются все, кому это небезразлично.

Фото: Николай Бошев