В Калмыкии на сегодняшний день выявлено уже четверо заболевших корью, из них трое – жители поселка Прикумский Черноземельского района и один больной – представитель силовых структур, прибывший из Донецкой народной республики, имевший там контакт. Ранее Минздрав региона сообщал о двух лабораторно подтвержденных случаях заражения и одном не подтвержденном.

Как сообщил “Степным вестям” главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев, в связи с возникшей угрозой распространения опасного инфекционного заболевания он издал постановление, в котором прописан комплекс мер, направленных на недопущение массовой заболеваемости корью.

Проведенное выборочное обследование населения Прикумского показало низкий уровень иммунитета к кори местных жителей. В целом в Черноземельском районе отмечается неудовлетворительное качество разъяснительной работы среди населения со стороны медицинских работников и недостаточное содействие  органов местного самоуправления.

В связи с этим главному врачу Черноземельской районной больницы им. У. Д. Душана Геннадию Тарчиеву поручено до 28 мая провести иммунизацию лиц, у которых не выявлено антител против кори. А районной администрации и ахлачи Прикумского СМО при содействии исламских религиозных деятелей и лидеров дагестанской диаспоры, органов культуры, образования и социальных служб помочь медработникам с проведением прививочной кампании.

Главам районных муниципалитетов и г. Элисты со своей стороны необходимо разработать план дополнительных мероприятий по усилению разъяснительной работы.

Постановлением главного государственного санитарного врача РК региональному Минздрав поручено предусмотреть достаточный запас противокоревой вакцины. Главным врачам республиканских медучреждений рекомендовано уточнить данные прививочного анамнеза по кори и сведения по переболевшим контингентам по всем населенным пунктам республики. Кроме того, ужесточены требования относительно темпов и охвата подчищающей иммунизацией против кори в срок до конца текущего года.

Фото из соцсетей администрации Черноземельского РМО РК