Как уже сообщали «Степные вести», в связи с вспышкой кори в Черноземельском районе в 20-х числах мая и угрозой роста массовой заболеваемости главный государственный санитарный врач республики Джангар Санджиев издал постановление, в котором прописан комплекс мер, направленных на предотвращение распространения опасного инфекционного заболевания. В том числе главам муниципалитетов района рекомендовано усилить разъяснительную работу среди населения по вопросам иммунизации.

Реакция местных властей не заставила ждать. В тот же день, когда поступило предписание, глава Черноземельского РМО Виталий Крылов и сотрудники администрации муниципалитета посетили Черноземельскую районную больницу им. У.Д. Душана и получили прививку от кори.

Учитывая, что в соседних с Калмыкией субъектах – Ставропольском крае и Астраханской области, а также Дагестане, где заразились первые трое жителей Черноземельского района, отмечается рост заболеваемости корью, риск развития такого же сценария есть и в Калмыкии.

«Призываю каждого нашего жителя провакцинироваться, вне зависимости от анамнеза и показателя, поскольку я уверен, что это лишним не будет, а наоборот – поможет выработать сильнейший иммунитет против кори!», – отметил Виталий Крылов и призвал земляков последовать его примеру и привиться.

Как отмечают в федеральном Роспотребнадзоре, в России с января 2022 года стали выявляться сначала единичные случаи заболевания корью, а затем  массовые заражения, в основном, среди невакцинированных мигрантов из стран ближнего зарубежья и иностранных студентов вузов. Подъем этого инфекционного заболевания в нашей стране носит циклический характер с периодичностью 4-6 лет и исключительно завозной характер.

Ученые Роспотребнадзора определили вариант вируса кори, который доминирует в России. По данным молекулярно-генетических исследований, проведенных учеными НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, расшифрован преобладающий геновариант вируса кори – D8 8248. Идентичные штаммы вируса также выявлены в Швеции и США, что свидетельствует о распространенности этого варианта в мире, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью, отмечают в Роспотребнадзоре. Но более всего эпидемиологов тревожит то, что растет количество непривитых россиян, в особенности детей, родители которых являются принципиальными антиваксерами. Попадание вируса кори в среду не защищенных против этой инфекции лиц и приводит к возникновению вспышек заболевания, отличающегося непревзойденной заразностью.

«Допустим, если я живу на первом этаже и заболел корью, а на втором этаже живет человек без иммунитета, без антител против возбудителя кори, то он заболеет корью из-за меня на втором этаже. Практически 100-процентная контагиозность. Уникальная инфекция», – объясняет изданию “Life.ru” доктор медицинских наук, практикующий врач Антон Ершов.

В связи с осложнившейся эпидситуацией Роспотребнадзор в марте объявил о старте кампании по дополнительной иммунизации против кори. «Подчищающая» вакцинация будет проходить до конца 2023 года. Показаниями для нее является не только отсутствие прививки вовсе, но и если она была сделана однократно, а также требование распространяется на лиц, в отношении которых нет сведений о прививках, и при этом они не болели корью раньше.

Напомним, в России противокоревая вакцинация входит в Национальный календарь прививок. Детям делают прививку дважды: в возрасте одного года и шести лет. Обычно дается комплексная вакцина корь – краснуха – паротит. Иммунитет сохраняется у разных людей по-разному, но в основном двукратная вакцинация в детском возрасте – это надежная защита если не на всю жизнь, то на несколько десятилетий точно.