День молодежи Глава Калмыкии Алексей Орлов, можно так сказать, провел в кампании молодого поколения республики. Руководитель республики  побывал на республиканском молодежном фестивале «Смыслы. Лица. Действия», приуроченного к празднованию Дня молодежи России. Мероприятие развернулось на территории культурного комплекса «Пагода Семи Дней». Молодой министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев показал Алексею Орлову тематические площадки, представленные общественными и молодежными организациями республики. Таковых  работало – 16. К примеру, на площадке под названием «Социализация молодежи, нуждающейся в особой заботе государства» глава региона побеседовал с калмыцкими параспортсменами, а депутат Элистинского горсобрания, руководитель общественной организации «Новая жизнь» Александр Каманджаев, в частности, рассказал о достижениях наших параспортсменов и показал награды. Как отметил Каманджаев, настольный теннис очень популярен в Калмыкии среди параспорстменов, сейчас им занимаются порядка 70 человек. Занятия по настольному теннису проводятся бесплатно.

А вот на площадке ассоциации иностранных студентов Алексею Орлову был продемонстрирован небольшой урок китайской каллиграфии. Студентка из Китая написала на специальной бумаге иероглиф, обозначающий слово «счастье». На площадке телерадиостудии «Пеликон» КалмГУ глава региона дал короткое интервью.

Кстати, наблюдая за этим процессом ребята из популярного юмористического интернет-проекта «ХальмGood Produсtion» также не преминули воспользоваться моментом и нестушевавшись, подошли к Алексею Орлову напрямую с просьбой задать вопрос для их очередного выпуска.

Уже после мы спросили у молодых юмористов, что же они все-таки спросили, и они ответили, что задали вопрос, касаемо молодежных сленговых слов того времени, когда Алексей Маратович являлся еще студентом. Но ответ в таком шуме, который стоял от звучащей музыки со сцены, они не раслышали, посетовали ребята. Тем не менее, после обработки мы все же надеемся, услышим, каков был ответ Главы Калмыкии.

На плошадке «Патриотическое воспитание молодежи», организованной калмыцким реготделением ДОСААФ совместно с военно-патриотическими клубами, Алексей Орлову продемонстрировал разбор и сбор автомата. Чуть позже в интервью СМИ он сказал, что последний раз автомат он держал в руках в армии и добавил, как оказалось, руки помнят как это делается. Во время службы в рядах армии по этому показателю он был не в числе худших.

Среди работавших 16 площадок были и те, где можно было проверить себя в сдаче нормативов комплекса ГТО, ознакомиться с  иновационными проектами калмыцкой молодежи и посмотреть выставку достижений молодых предпринимателей. Кроме того, местные танцевальные школы организовали танцевальные батлы.

Затем состоялось торжественная церемония открытия молодежного фестиваля, во время которой Алексей Орлов вручил благодарности Федерального агентства по делам молодежи и Главы Калмыкии за большой вклад в развитие и реализацию проектов и программ в сфере государственной молодежной политики, а также за активное участие в развитии детского движения в Калмыкии.

«Сборная Калмыкии вошла в первую двадцатку в общем зачете молодежных дельфийских игр России, а Айса Брюгидикова стала победительницей этого конкурса в отдельной номинации. Но это только один пример нашей яркой и одаренной молодежи. Наши спортсмены также радуют нас своими успехами. Недавно Баир Штепин вернулся из Санкт-Петербурга с большой победой с турнира по смешанным единоборствам. И таких представителей в нашей республике десятки, если не сотни. Все это вселяет уверенность, что у нашей страны, у нашей республики есть будущее. Потому что у нас действительно очень позитивная и талантливая молодежь», – поздравил Алексей Орлов.

А чуть ранее руководитель республики в своем рабочем кабинете встретился с участницами XVI молодежных дельфийских игр России, проходивших в Екатеринбурге, – Айсой  Брюгидиковой, Байиртой Босхаевой и Заяной Манжиковой. Глава региона вручил Айсе Брюгидиковой – победительнице  дельфийских игр – денежный сертификат и сертификат на пошив сценического костюма. Не остались без памятных подарков и другие участницы встречи.

Он тепло поздравил девушек с победой и участием в столь престижном конкурсе, отметив, что 16 общекомандное место сборной Калмыкии на дельфийских играх, учитывая большое количество участников (76 регионов и страны СНГ) и их статус, можно считать большим достижением. А победа Айсы это и вовсе «вишенка на торте». Кстати, ранее интернет-газета писала об ее успехе.

Глава Калмыкии поблагодарил педагогов, присутствоваших так же на встрече, ведь благодаря их работе, участницы смогли принять участие в столь престижном конкурсе и добиться высоких успехов.

Девушки поделились своими впечатлениями от участия в XVI молодежных дельфийских играх России. Так, первой слово взяла Айса Брюгидикова, которая стала победительницей в номинации «Сольное народное пение» (возрастная группа 18-23 года). Девушка принимает участие в дельфийских играх уже в третий раз и, по ее словам, было уже не столько волнительно, а сколько ответственно. По словам Айсы, каждый участник был настолько талантлив и профессионален в своем деле, что и проиграть им было бы не стыдно. «Мне кажется, у меня все происходит по пословице “Бог любит троицу”, поскольку в Российскую академию музыки имени Гнесиных я тоже поступила с третьего раза», – улыбнувшись, сказала Айса. Она поблагодарила всех тех людей, в том числе главу республики, за предоставленную возможность участвовать в столь престижном конкурсе.

В настоящее время Айса Брюгидикова учится на четвертом курсе отделения сольного народного пения в академии музыки имени Гнесиных и в дальнейшем планирует отучиться в магистратуре, а затем вернуться в Калмыкию и продолжать свою деятельность.

Глава региона поделился о том, что во время просмотра записи конкурса он очень волновался за наших участниц, а когда Айсу объявили победительницей, его распирало чувство гордости за наших молодых калмыцких исполнителей, достойно представлявших свою республику на международном конкурсе.

Другая участница конкурса Байирта Босхаева также участвовала в номинации «Сольное народное пение», но в возрастной категории 14-17 лет. Как сказала юная вокалистка, для нее участие в молодежных дельфийских играх стало дебютным, она подчеркнула, что продолжит участвовать в этом конкурсе до тех пор, пока не достигнет результата своей старшей коллеги Айсы Брюгидиковой.

Преподаватель детской музыкальной школы №1 им. С. Г. Дорджина Стелла Мухтарова добавила, что Байирта является выпускницей фольклорного отделения, но продолжает дальше обучаться в музыкальной школе на втором отделении направления «Народные инструменты» (ятха). По словам педагога, девочка уже не раз становилась лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Недавно Байирта Босхаева достойно выступила на конкурсе «Волшебная флейта» в Санкт-Петербурге. Поэтому они приняли решение попробовать свои силы в дельфийских играх.

Третья участница сборной Калмыкии Заяна Манжикова выступала в номинации «Народные инструменты». Девушка в этом году заканчивает Элистинский колледж искусств имени П. О. Чонкушова и параллельно учится в Калмыцком госуниверистете им. Б. Б. Городовикова. Музыкой Заяна увлекается с девяти лет, искусно играет на домбре, без которой, как призналась молодая артистка, не представляет свою жизнь. После дельфийских игр Заяна отправилась на международный конкурс народных инструментов в Махачкалу, где стала победителем.

В ходе беседы глава региона поинтересовался у Заяны, на какой специальности она учится в университете. Девушка ответила, что проходит обучение на специальности «Государственное и муниципальное управление».

Тогда Алексей Орлов напомнил, что на одной из встреч со студентами он заявил о том, что с этого года снят фильтр и теперь для поступления на госслужбу независимо от уровня стаж не требуется. В связи с этим руководитель республики выразил надежду, что в будущем Заяна устроится в какой-нибудь госструктуру.

«Когда наши участники выступали на конкурсе, чувствовалась гордость за наши инструменты и народное пение. И там у нас действительно была команда, все болели и переживали друга за друга», – отметила педагог Элистинского колледж искусств имени П. О. Чонкушова Элистина Манджеева.

«Молодежь у нас в Калмыкии на самом деле очень талантливая и одаренная, во всех сферах, в том числе и в культуре. И вы являетесь ярким позитивным пример для нашего подрастающего поколения. Поэтому желаю вам больших побед как на профессиональном поприще, так и в жизни», – поздравил  Алексей Орлов.

 

Фото пресс-службы Главы Калмыкии