На последнем заседании Генсовета «Единой России» Сергей Неверов отметил, что партия должна взять на контроль вопросы, озвученные в ходе «прямой линии» с В. В. Путиным, в частности, о необходимости проработки вопроса доступности ясельных групп дошкольных учреждений.

В связи с этим, Министерству образования и науки РФ предложено проработать концепцию образования и воспитания детей в возрасте до трех лет и внедрять в регионах практику создания на предприятиях и в офисах мест для их временного пребывания – так называемых корпоративных детских садов. Кроме того, Правительству РФ предложено разработать программу строительства помещений для детей раннего возраста, а также создать межведомственную комиссию по легализации индивидуальных услуг по их присмотру и уходу.

– Тема доступности детских садов для детей до 3-х лет в настоящее время очень актуальна. И если со старшими вопрос, можно сказать, решен, то с ясельным возрастом ситуация требует вмешательства, – отметил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. – Большое количество женщин хотело бы выйти на работу, однако им попросту не с кем оставить младших детей ясельного возраста.

Главный специалист Министерства образования и науки Калмыкии Ирина Пугаева, в свою очередь, отметила: их ведомство считает, что необходима поддержка частного сектора по оказанию услуг мамочкам, имеющих детей раннего возраста, через реализацию различных программ, в том числе и через софинансирование субсидирования.

«С целью создания условий для получения детьми-инвалидами качественного дошкольного образования с 2016 года включены в проект ДОУ «Малыш» поселка Яшкуль, «Алтн Булг» из Цаган-Амана Юстинского района. В 2017 году в программу добавились еще три дошкольных учреждения: элистинские детские сады №12 «Булг», №26 «Бумбин орн» и Садовский детский сад».

В скором времени Калмыцким региональным отделением партии будет проведен мониторинг потребности мест в дошкольных образовательных организациях для детей до трех лет.

 

Пресс-служба КРО партии «Единая Россия»

Фото из архива редакции