В ноябре будет праздноваться День памяти воинов 110-й калмыцкой кавалерийской дивизии, поскольку именно в этот день в 1941 году был подписан приказ командующего Северо-Кавказским военным округом о создании в КалмАССР двух кавалерийских дивизий, которые и стали впоследствии 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизией.

Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы по делам казачества, которое провел Председатель Правительства Калмыкии.

Вице-спикер Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров сообщил, что соответствующая работа уже проведена и вопрос будет вынесен на обсуждение на ближайшей сессии парламента.

Советник Главы Калмыкии, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков рассказал о том, что юбилейные мероприятия, посвященные 75-й годовщине оборонительных боев 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии на Дону в июле 1942 года, пройдут на территории Багаевского района Ростовской области.

Договоренность с администрацией района уже имеется.

В целях популяризации традиций казачества в этом году на базе региональных образовательных учреждений будет организован республиканский конкурс художественного творчества на тему «Казачество Калмыкии в истории России». В настоящее время прорабатывается вопрос о привлечении к участию в конкурсе творческих кругов республики.

Кроме того, на одном из местных телеканалов будет показан цикл передач про историю калмыцкого казачества. В свою очередь премьер посоветовал активно привлекать в эту работу Калмыцкий научный центр и также станичные казачьи общества.

Фото пресс-службы Правительства РК