За пять месяцев текущего года в Калмыкии количество ДТП снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, на территории республики зарегистрировано 151 ДТП (в аналогичном периоде прошлого года было 180). Такие данные привел начальник Отдела ГИБДД МВД РФ по РК Владимир Раев на очередном заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое прошло под председательством премьера РК Игоря Зотова.

Снизилось и количество погибших, примерно в два раза (14-28), а вот количество раненых осталось на уровне 2016 года (233).

Кроме того, тяжесть последствий ДТП составила 5,7 погибших на 100 пострадавших (по ЮФО – 9,3, по России – 7,6).

Раев отметил, что в борьбе с нарушителями большим подспорьем являются технические средства фото- и видеофиксации, работающие в автоматическом режиме. С их помощью за пять месяцев этого года зафиксировано 19 тыс. административных правонарушений. В целом же возбуждено свыше 46 тыс. дел об административных правонарушениях в области обеспечения безопасности дорожного движения, из которых более 800 по фактам, связанным с  управлением транспортными средствами с признаками опьянения, в том числе за повторное управление ТС в состоянии опьянения, собраны и переданы в следственные органы 169 материалов.

Принятые меры позволили в этом году в сравнении с аналогичным периодом прошлого, добиться снижения числа ДТП, совершенных пьяными водителями на 27 процентов.

Помимо этого, в адрес ГИБДД поступило более 100 сообщений, в рамках реагирования на которые сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 45 нарушений ПДД, из них 30 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения.

 

Фото пресс-службы Правительства РК