В калмыцком филиале госфонда поддержки участников СВО “Защитники Отечества” за первую неделю его работы зарегистрировали 27 обращений. Решили вопросы по 11 из них. Участникам специальной военной операции и членам их семей в Калмыкии помогают 18 социальных координаторов – по одному в районах и пять в Элисте. Об этом, в частности, рассказал на заседании круглого стола с членами Общественной палаты Калмыкии руководитель филиала Очир Халгаев.  

– 3 апреля этого года указом президента РФ был создан государственный фонд поддержки участников СВО “Защитники Отечества”. 1 июня в Элисте, в здании бывшего абонентского отдела “Ростелекома” был открыт офис филиала.  

Мы собрали круглый стол, чтобы услышать подробнее о целях и задачах фонда. Вопросами, связанными со специальной военной операцией, занимается довольно большое количество организаций, и это необходимо, чтобы не было в сознании общественности путаницы. Постараемся уяснить, что это такое, – предварил встречу председатель ОП РК Батыр Мучаев.  

Государство определило основные цели фонда: организация и оказание поддержки и помощи ветеранам боевых действий, участвовавшим в СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года и с 30 сентября 2022 года на территории Запорожской и Херсонской областей. Входят в сферу нового фонда и участники военных действий в ДНР, народной милиции ЛНР с 11 мая 2014 года. Помощь и поддержка касаются, конечно, членов семей лиц, погибших или умерших от ран и болезней при выполнении задач в ходе СВО.   

Комплексное сопровождение включает персональное сопровождение по вопросам обучения и переобучения, повышения квалификации, содействия трудоустройству, оказание психологической, юридической помощи при оформлении и предоставлении мер социальной поддержки при обеспечении лекарствами, медизделиями и техсредствами реабилитации. При наличии показаний фонд будет содействовать в получении услуг по медицинской реабилитации и паллиативной помощи, санаторно-курортного лечения. Помогать в адаптации помещений для инвалидов по индивидуальной потребности и в оформлении документов и получении статуса ветерана боевых действий.  

Задачи и цели, поставленные перед государственным фондом, носят межведомственный характер, что подразумевает тесное взаимодействие всех заинтересованных структур.  

– С 1 июня заключены такие соглашения с минздравом, региональным соцфондом, центрами занятости, госюрбюро. Готовятся соглашения с нотариальной палатой республики, органами соцзащиты населения, профильными ведомствами. Организовано взаимодействие с военкоматом.  

В филиале фонда уже зарегистрировано 27 обращений, в том числе шесть – от ветеранов боевых действий, которые находятся в отпуске. Остальные касаются участников спецвоеноперации и членов их семей по вопросам о получении статуса, региональных выплат, медико-социальной реабилитации, трудоустройства. Медицинская помощь оказывается четырем обратившимся, получила путевку в лагерь дневного пребывания дочь участника СВО и оказана бесплатная юридическая помощь шести заявителям, – подтвердил Халгаев и рассказал о первых днях работы возглавляемого им подразделения и перспективах.   

– Структура филиала насчитывает 25 человек: шесть специалистов в ранге заместителей и 18 координаторов, которые прошли обучение на базе филиала РАНХиГС в Волгограде в мае. Каждый заместитель отвечает за конкретное направление: социальное развитие, медицина, администрирование, общественные проекты, взаимодействие с некоммерческими и общественными организациями, грантовое сопровождение.  

Задача социальных координаторов (по одному на каждый район и пять в столице) заключается в том, чтобы встретить, записать, обработать данные того, кто к нам обратился. За каждой семьей члена СВО будет закреплен личный координатор, который будет регулярно мониторить: что мы можем сделать, как можем помочь в процессе социализации ветеранов после возвращения домой по окончании операции. Чтобы они находились во внимании. Пока отец находится на передовой, его семья не должна чувствовать себя незащищенной. Все вопросы – образование, медицина, военкомат, соцобслуживание – будут решаться через фонд по принципу одного окна. В дальнейшем планируем решать вопросы инвалидов, организовывать комфортную среду в домах.  

Все это нужно будет осуществлять по всей стране. Для участников СВО и их семей открыт любой филиал фонда по всей стране, независимо от места нахождения людей.  

Приведу пример принципа максимальной помощи: первый наш посетитель пришел к нам 1 июня, в первый же день работы. Мобилизованный приехал в отпуск до 12 числа, были ранения. Созвонились с ресбольницей, 2 июня уже выписано лечение. Узнал о нас из СМИ. Конечно, нам еще предстоит доукомплектование. В будущем организуем комнату психологической разгрузки, детскую, библиотеку.  

С Общественной палатой Калмыкии хотим запланировать проведение встреч, форумов, круглых столов с ветеранскими и некоммерческими организациями, муниципалитетами. Это обмен мнениями, обсуждение деятельности, выбор направления.  

Представил Халгаев общественникам и одного из соцкоординаторов филиала Ирину Эрднееву, которая одновременно руководит регштабом комитета семей воинов Отечества. Вдова погибшего в октябре прошлого года Родиона Эрднеева уже имеет некоторый опыт работы в этой области и собранную базу: региональные штабы комитета открылись во всей стране ранее, оказывали юридическую и психологическую помощь матерям и женам мобилизованных и добровольцев, собирали и отправляли гуманитарку на передовую. По общему признанию, фонд и комитет как партнерские организации будут органично дополнять функционал друг друга.  

Представители фонда получили от общественников пожелания, советы и вопросы, которые помогут в дальнейшей деятельности, констатировали участники круглого стола.  

Фото: Николай Бошев