Перед началом Кубка конфедераций многие, увидев заявку сборной Германи, стали говорить, мол, для немцев этот турнир не особо важен, но, тем не менее, эта команда в финале и поборется за главный трофей.

Да, главный тренер «бундесманш» Йоахим Лев привез в Россию экспериментальный состав, состоящий в основном из немецкой молодежи, при этом дав отдохнуть своим звездам от тяжелого изнурительного сезона, а кому-то оправиться от травмы. И в принципе правильно все делает, поскольку через год сборной Германии предстоит защищать титул чемпиона мира на Мундиале, и свежие силы тогда пригодятся. Притом еще неизвестно, как сложится следующий сезон у лидеров команды.

Несмотря на это, та самая молодежь демонстрирует на Кубке довольно зрелый футбол. И вчерашний разгром сборной Мексики во втором полуфинальном матче тому подтверждение.

Вы видели, с какой легкой легкостью молодые немецкие футболисты вскрывали оборону мексиканцев, при этом особо не напрягаясь. Своей игрой эта команда «манншафт» произвела впечатление того, что как будто таким составом она уже играет давно. Все действия проводились четко и слаженно, никто практически не выпадал из игры, настрой у игроков не был шапкозакидательским, даже после того, когда в начале матча они организовали для себя комфортное преимущество в счете. Конечно, были небольшие огрехи в обороне, но в целом каких-то серьезных претензий к ним нет. Хотя с одной стороны чему удивляться, ведь немцы, в принципе, всегда отличались такой игрой, строго придерживаясь стратегических и тактических задач. Не зря же сборную Германии называют «немецкой машиной».

А вот говоря о сопернике  сборной Германии по полуфиналу, то стоит сказать, что мексиканцы как настоящие бойцы сражались до конца. Да, в каких-то моментах им фатально не везло или на пути мяча становился вратарь немецкой команды. А представьте себе, если бы футболисты реализовали те моменты, которые ими были созданы. Эх, интересно в каком бы русле тогда развивалась игра.

Вообще надо отдать должное мексиканцам, у которых после такого обескураживающего начала не затряслись ноги, как у тех же бразильцев в полуфинале чемпионата мира 2014 года, и все помнят, чем все закончилось. Нет, наоборот, они после пропущенных мячей смогли перехватить инициативу и с каждым разом старались накалять обстановку у ворот сборной Германии. И все же за свои старания они были вознаграждены просто красивейшим голом, которой удалось все-таки забить путем применения хитрости. Правда, забит он был поздновато, да и практически в следующей атаке немцы сразу же остудили пыл мексиканцев, забив четвертый мяч.

Ну что же, знаменитая фраза Гари Линекера про то, что футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы, пока по-прежнему работает. А вот сборная Мексики пока не может избавиться от своего синдрома, вылетая в первом же матче плей-офф (на последних шести чемпионатах мира, начиная с Мундиаля 1994 года, постоянно выбывают на стадии 1/8 финала).

 

Фото из интернета