Со дня финальной игры Кубка конфедераций прошла почти неделя, но воспоминания по-прежнему свежи. Так что самое время подвести некие итоги турнира.

Сборная Германии стала победителем. Вот вам и немотированная немецкая команда. Помните, как перед началом турнира некоторые специалисты говорили, что главные фавориты приедут с «отпускным» настроением и для них этот Кубок, в принципе, не очень важен.

Ничего подобного. Почти все матчи проходили в атмосфере настоящей борьбы, футболисты бились не на жизнь, а на смерть, и все проходило на искренних и неподдельных эмоциях. Чего стоит противостояние сборных Португалии и Мексики сначала на групповом этапе, а потом в игре за «бронзу», а слезы чилийца Марсело Диаса во время флэш-интервью в микст-зоне после финального матча, поскольку именно после его ошибки, немецкие футболисты забили единственный, и как оказалось победный гол.

Об игре победителя Кубка конфедераций – сборной Германии – я уже говорил в прошлом материале. Скажу только, что из тех игроков, кого привез в Россию Йоахим Лев, нашим болельщикам на момент начала турнира известны были только некоторые, которые сейчас на слуху из-за выступлений в еврокубках – это, к примеру, Юлиан Дракслер, Марк-Андре Тер Штеген, Эмре Джан, Йосу Киммих, Кевин Трапп и Бернд Лено. А вот после Кубка нам открылись еще несколько имен, таких как Леон Горецка, Тимо Вернер (лучший бомбардир турнира), Антонио Рюдигер, Себастьян Руди и другие. Возможно, кто-то из этих молодых ребят в будущем еще больше заявит о себе не только на уровне сборной, но и клубном. Например, в той же Лиге чемпионов или Лиге Европы. И естественно, кого-то из них мы увидим уже в составе основной команды на Мундиале у нас в следующем году. Хотя уже сейчас молодые немцы демонстрируют довольно зрелую игру и могут составить вполне достойную конкуренцию лидерам «бундестим».

Другие фавориты Кубка – действующие чемпионы Европы – португальцы также приехали не просто на экскурсию в нашу страну. Это особо было заметно в матче за «бронзу». Футболисты сборной Португалии, даже проигрывая по ходу встречи, не сдались и бились до конца, за что в итоге были вознаграждены медалями. И это в отсутствии лидера команды Криштиану Роналду. Хотя им уже не привыкать играть ответственные матчи без него, финал прошлого чемпионата Европы яркий тому пример. А могли же просто плюнуть на все и довольствоваться участием. Так что это все еще раз доказывает, что и европейские «бразильцы» (так называют португальских футболистов) приезжали с серьезными намерениями на победу. Правда, конечно, они сплоховали в полуфинале против сборной Чили, но такова игра.

А вот игру сборной Чили после финального матча Кубка конфедераций очень точно охарактеризовал один мой знакомый. Он написал на своей странице в одной из соцсетей, что немцы играли разумом, а Чили сердцем. Это высказывание можно отнести и к команде Мексики. Ведь действительно на протяжении всего турнира эти коллективы играли со свойственной им страстью, напористостью и агрессивностью, при этом, нисколько не тушуясь перед фаворитами. Они играли так, как будто каждый матч для них был ответственный, полностью отдавая себя на поле. Так что очень хотелось бы увидеть сборные Чили и Мексики на предстоящем чемпионате мира, которые, я считаю, безусловно, украсят его.

Сложно говорить что-то про игру сборных Новой Зеландии, Австралии и Камеруна, поскольку эти команды в принципе мало чем запомнились.

А вот что можно сказать про игру хозяйки Кубка конфедераций – сборной России. Конечно, после вылета команды уже по традиции сразу же начались различные призывы к расформированию коллектива и увольнению главного тренера, а кто-то даже хотел «дать в морду» игрокам. А вот кто-то на фоне сложившейся ситуации даже начал предлагать свои услуги. К примеру, легендарный аргентинский футболист Диего Марадона во время своего визита в Россию заявил о готовности возглавить нашу сборную, а гандбольный вратарь, олимпийский чемпион Павел Сукосян – заменить основного голкипера Игоря Акинфеева.

Но как мы знаем, Станиславу Черчесову был дан карт-бланш. Еще перед началом турнира глава Российского футбольного союза, вице-премьер России Виталий Мутко заявил, что независимо от результата на Кубке наставник продолжит тренировать сборную. Так что на тренерском мостике никаких изменений не предвидится.

Но, а я вот что скажу. После этого вылета лично у меня не было такого горького послевкусия, как после предыдущих крупных турниров. Хочу сказать, что, несмотря на такой результат, команда оставила двоякое впечатление. С одной стороны в глазах и действиях футболистов виделось желание бороться до конца и добиться положительного результата. Даже после пропущенных мячей они не опускали рук и предпринимали попытки выровнять положение. Да, конечно, не получалось, но ведь в составе этой сборной были еще совсем молодые ребята.

С другой стороны, индивидуальные ошибки игроков, причем лидеров команды не позволили пройти дальше. А вот представьте, если бы они не были допущены, то тогда, возможно, мы бы играли против Германии. Но, как известно, время не имеет сослагательного наклонения. Так что приходится довольствоваться тем, что есть.

Вообще, по моему мнению, тренерский штаб сборной России все-таки движется в правильном направлении, делая ставку на молодых перспективных ребят и постепенно избавляясь от ветеранов. Думаю, нашим футбольным функционерам стоит взять за основу именно немецкую систему подготовки молодых кадров и пригласить их специалистов к нам, чтобы они поработали с теми самыми кадрами, в том числе, кстати, и тренерскими.

И быть может, через лет десять сборная России все-таки выстрелит на чемпионате Европы или мира.

И вот, кстати, в недавнем интервью главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов рассказал о том, что между российским и немецким футбольными союзами заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут работать специальные центры. Так что, можно сказать, первым шаг сделан.

Ну а пока мы можем хорошо организовывать крупные спортивные мероприятия и не только. И очень приятно было услышать хвалебные слова от зарубежных спортивных функционеров, футболистов и наставников.

Отмечу, что все говорилось по делу, поскольку сам вживую смог оценить это, хотя и был только в двух городах-организаторах, но зато в каких. Ведь именно стадионы в Москве и Санкт-Петербурге принимали решающие матчи Кубка конфедераций – игру за третье место и финал.

Дружелюбная атмосфера, приветливые волонтеры, вежливый персонал и служба охраны, различные «фишки» способствовали тому, что многие иностранные болельщики и журналисты отправились домой с положительными эмоциями. Хочу особо отметить одну такую «фишку», как бесплатный проезд практически на всех видах транспорта внутри города и бесплатные поезда между городами-организаторами. Правда, услугами такого поезда не смог воспользоваться, поскольку для журналистов она была доступна чуть позже. Все-таки бесплатный проездной – очень удобная вещь, особенно для тех, кто ограничен в бюджете.

Да и околофутбольная жизнь проходила в довольно дружественной атмосфере. К примеру, когда выходил с матча России и Новой Зеландии в Санкт-Петербурге, стал невольным свидетелем такого случая, когда российский болельщик подошел к чилийским и на ломаном английском пытался познакомиться с ними и затем предложил сделать совместную фотографию. А пройдя чуть дальше, я встретил новозеландских болельщиков с флагами и игрушками-кенгуру и с ними также как болельщики, так и просто прохожие предлагали сфотографироваться. Похожая ситуация происходила и с мексиканцами, которые расхаживали в своих знаменитых шляпах сомбреро и масках лучадоров (мексиканских рестлеров). Вообще во время моего пребывания в Москве и Санкт-Петербурге мне, кстати, в основном встречались болельщики из Чили и Мексики.

А вот после поражения нашей команды от португальцев я немного насторожился в связи с поведением российских болельщиков по случаю такого неутешительного результата. Сразу вспомнился тот погром, который учинили наши поклонники футбола после проигрыша сборной России команде Японии на чемпионате мира 2002 года. Но на мое удивление все прошло мирно и спокойно. То ли культура «боления» у нас стала лучше, то ли у наших болельщиков уже нет таких завышенных ожиданий от команды. Но все же лучше так.

Конечно, были и негативные моменты, к примеру, когда нерадивый таксист обманул на большую сумму чилийского коллегу, но позитивных было все же больше. Также по ходу турнира мы узнали много удивительных историй, связанных с Кубком. Все уже знают случай про того отчаянного болельщика сборной Мексики, который сказал супруге что пойдет за сигаретами в магазин, а сам на костылях отправился в Россию на футбол. Но, а история девочки Полины, прикованной к инвалидному креслу, которой представился прекрасный шанс во время матча России и Португалии выйти на футбольное поле вместе самим Криштиану Роналду, и вовсе всех растрогал. Уже после девочка просто не скрывала эмоций во время записи видео для своего Инстаграма.

Ну что же, впереди чемпионат мира, который, я надеюсь, пройдет еще на более на высоком уровне. И как у российского болельщика, у меня также остается надежда на то, что наша сборная все же сможет порадовать нас и хотя бы выйдет из группы.

 

Фото автора и vk.com/fifaworldcup