Уроженец Калмыкии в составе сборной России стал чемпионом мира по футболу. Да, и тут вы можете сказать, что за бред я несу, может, перегрелся на солнце. И, мол, мундиаль-то в следующем году только пройдет, да и в российской команде вроде бы не наблюдались представители нашей республики.

И вы в чем-то будете правы, но здесь пойдет речь немного о другом турнире, а точнее, о чемпионате мира среди врачей. В нем действительно принял участие представитель Калмыкии. И зовут нашего героя Евгений Хечиев.

Начиная наш разговор, в первую очередь, естественно стал расспрашивать Евгения Викторовича о том, как же он все-таки попал на столь престижные соревнования, хоть и узкоспециализированные.

Он рассказал, что от знакомых узнал: проводятся турниры среди врачей, после чего стал искать в интернете информацию об этом. В итоге нашел сайт Ассоциации врачей – любителей футбола России.

«Основателями ее являются ребята из Вологды, которые создали ее, затем постепенно уже влились в международную ассоциацию, ну, а потом права потихоньку перешли в Москву. В прошлом году проходил чемпионат России в Архангельске, в котором принимали участие наши коллеги из Волгограда. По их приезду из турнира я встретился с ними, и мы договорились провести чемпионат Южного федерального округа», – рассказывает Евгений Викторович.

Так, 27 апреля в Волгограде прошел первый открытый чемпионат ЮФО среди врачей с участием команд из Астрахани, Элисты, Волгограда, Москвы и Саратова. Игры проходили по круговой системе. По результатам матчей калмыцкими врачами были повержены саратовцы (1:0), астраханцы (3:0) и волгоградцы (2:0). К сожалению, в заключительной встрече они уступили москвичам со счетом 3:5, заняв в итоге второе место.

«Калмыцкая команда состояла в основном из врачей-стоматологов. У нас здесь есть сообщество выпускников Ставропольского мединститута, и мы со студенчества играем все вместе, а также участвуем в соревнованиях. К примеру, в Элисте два раза в год проходит турнир среди студентов, окончивших ставропольские вузы. У нашей команды медиков имеется определенный костяк, состоящий примерно из десяти человек, но во время подготовки к чемпионату ЮФО к нам еще добавились ребята, которые учились в других мединститутах. Поэтому, прежде чем туда поехать, мы два месяца сыгрывались. Уже по итогам все соперники отмечали игру нашей команды, в частности, за ее сыгранность и оточенные действия», – отметил собеседник.

Там же, можно сказать, состоялся своеобразный просмотр игроков в сборную России, и во многом благодаря игре калмыцкой команды, ее представитель Евгений Хечиев был приглашен на сборы.

Стоит отметить, что врачебная сборная России делится на две возрастные команды: молодежная (основная), в которой играют врачи до 45 лет и команда masters (игроки старше 45 лет). Евгений (ему 50 лет) проходил сборы в составе, естественно, во второй команде. Зарекомендовав себя в ходе двух сборов в Москве, был включен в окончательную заявку российской сборной для участия в чемпионате мира.

«Перед отъездом на мундиаль мы провели недельный сбор под руководством главного тренера, мастера спорта Виктора Колобаева. Вместе с помощниками он нас готовил, как положено, с теорией и отработкой комбинацией, то есть мы выстраивали саму игру и взаимодействие между игроками. И вот он посмотрел, кто на какой зоне может играть, и начал расставлять нас. Меня определил на позицию правого защитника и сказал, с кем буду меняться», – говорит Евгений Хечиев.

В составе команд, по словам Евгения Викторовича, находились и главврачи больницы, и рядовые врачи, и спортивные врачи, и доктора медицинских наук, руководители НИИ и др. В основном они представляли Москву и Санкт-Петербург, но и были представители из близлежащих регионов.

«В команде masters я был единственным представителем нашего округа, а вот в молодежной – там были сразу два игрока из Астрахани и Волгограда. Кстати, именно с того чемпионата ЮФО их набрали», – отметил собеседник.

Кстати, Евгений Хечиев уже давно не работает врачом, но наличие медицинского диплома, который являлся основным условием участия, позволило сыграть на мундиале. Сейчас он – гендиректор частной компании, но в 90-х годах успел поработать в больницах Элисты и Яшалты. Евгений Викторович также добавил, что достоверность диплома проверялось международной ассоциацией.

На XXIII мундиаль сборная России прибыла в ранге действующего чемпиона мира, поскольку в прошлом году команда masters завоевал этот титул на турнире в Испании.

В этом году футбольные баталии врачей проходили в живописном месте – в небольшом австрийском городе Леоганг. К слову, там свои сборы проводит наша профессиональная футбольная российская сборная.

Перед тем, как я расскажу о победном пути нашей команды, сразу подчеркну, что матчи чемпионата проходили немного не в том формате, в котором мы привыкли видеть. Поскольку играли люди возрастные, то формат был таков: 7 на 7 (1 вратарь и 6 полевых игроков), с неограниченным количеством замен, на мини-поле и два тайма по 30 минут.

Турнир проходил в течение десяти дней (с 7 по 16 июля). По результатам жеребьевки 13 команд были поделены на три группы. Наша сборная попала в одну группу с Мексикой, Колумбией и Венгрией.

«В первом матче мы сразу же встретились с довольно неуступчивой и хорошо функционально подготовленной командой Венгрии, у которой в итоге выиграли 7:1. На следующий день уже обыграли команду Мексики со счетом 11:2. В третий игровой день с трудом одолели Колумбию (2:1); во многом сказалась накопленная усталость, так как график был плотный. Все-таки в команде играли возрастные ребята. Таким образом, из группы мы вышли с первого места без потери очков», – рассказывает Евгений Викторович.

Самое же интересное, по его словам, началось на стадии плей-офф. Сначала в четвертифинале сборная России встретилась с командой США.

«В дебюте встречи мы первыми пропустили гол, и игра приобрела немного нервозный характер. Физически и функционально мы были лучше подготовлены и после того, как отбили натиск, забили пять безответных мячей. Американцы уже после двух пропущенных мячей начали «сыпаться», и мы дожали их», – прокомментировал ход игры Хечиев.

А вот в полуфинале российских врачей-футболистов ждали принципиальные соперники – коллеги из Украины. На прошлом чемпионате мира наша команда два раза встречалась с ними. Сначала на групповом турнире мы проиграли, но в финале взяли реванш, победив в серии послематчевых пенальти.

«Этот полуфинал был сродни финалу, поскольку он выдался для нас сложным как в психологическом плане, так и физическом. Игроки украинской команды и их болельщики были настроены очень агресивно, выкрикивали различные непристойные кричалки. Плюс в этот день установилась очень дождливая погода. Мы смогли забить первыми, но под занавес первого тайма они все же отыгрались.

После перерыва игра проходила как на качелях: украинцы дважды выходили вперед, а мы отыгрывались (3:3). Но ближе к концу матча мы уже повели в счете. После этого в украинской команде накалилась внутреняя атмосфера, и они стали между собой ругаться, потеряв при этом концентрацию. Мы этим воспользовались и провели контратаку, забив пятый победный гол (5:3). Хочу отметить, что в технике украинские игроки, может быть, уступали нам, но зато это они компенсировали «физикой». Сборная Украины действительно стала для нас объективно самым сильным соперником, из тех с кем мы встречались, и по праву считалась одним из фаворитов чемпионата.

Кстати, они пребывали в некотором шоке после того, как не смогли выиграть у нас, поскольку целый год целенаправленно готовились к этому турниру. При этом взяли много новых игроков. Тренирует команду известный в прошлом игрок, трехкратный чемпион СССР, обладатель Кубка кубков Иван Яремчук. У них все поддерживается на государственном уровне», – продолжал Евгений Викторович.

На фоне такой полуфинальной игры, по признанию собеседника, финальный матч получился довольно легким. В решающей встрече российская команда разгромила противников из Литвы со счетом 5:0. Таким образом, сборная России в возрастной группе masters стала двукратным чемпионом мира. Основная же команда заняла только 11 место.

«Сложно было, конечно, играть по ходу всего чемпионата. Может быть, мы были где-то сильнее, но на самом деле я наблюдал за своими партнерами по команде, которые старше меня, и видел, как им было тяжело физически, впрочем, как и мне. Тем не менее, никто даже не дрогнул и не жаловался. Наоборот, все друг друга поддерживали и подбадривали. Замены чаще производили. Никаких разборок между игроками не было. В целом в команде царила дружественная атмосфера. Перед матчами, например, мы садились и говорили напутственные слова. У нас же были в команде профессиональные врачи, которые работают в спортивных командах. Они-то знают все тонкости футбола и взаимоотношений в команде», – подвел итог  выступления команды на чемпионате Хечиев.

Он также рассказал о том, как шла подготовка к матчам уже непосредственно на турнире: «Каждый день у нас были тренинги. Мы теоритечески готовились на всех соперников, рассматривали видеозаписи их матчей, тренерский штаб искал слабые стороны. Они даже записывали на видео игры. Затем ставили перед нами задачи на игры. Например, выделяли сильных игроков, кто правый или «левоногий», какая слабая позиция. В общем, доскональный разбор каждого игрока и анализ игры соперника. Под каждую команду у нас выстраивалась определенная тактика. К примеру, с Украиной мы играли исключительно от обороны и на контратаках».

Говоря об околофутбольной жизни Евгений Викторович, сразу же отметил, что вся поездка была организована за счет Ассоциации врачей – любителей футбола России.

«Нам давали специальный талон, который прикреплялся к телефону, и с помощью его можно было пройти практически на любой объект. Хочу отметить, что в городе поселкового типа с 3-тысячным населением есть около 40 футбольных полей. Так что его можно назвать своеобразной футбольной Меккой. Рядом с мини-стадионами были установлены специальные вагончики, в которых находилось практически все: туалет, душевые, раздевалка, отопительная система, поскольку там было не так тепло, как у нас. Питание, отмечу, было на высоком уровне. Ну и природа, конечно, просто превосходная», – с удовольствием вспоминает собеседник.

Ассоциации врачей – любителей футбола России поддержку оказывает Российский футбольный союз (РФС), рассказал Евгений Викторович. И сейчас он ждет приглашения от РФС, где и состоится торжественное вручение заслуженных наград триумфаторам.

«Я с детства занимаюсь спортом. В волейбол и футбол играю. Поскольку у нас в республике больше популярен футбол, то и в него в основном играю. С 2000 года выступаю в составе президентской команды, сейчас она называется сборная ветеранов. Не пью и не курю, а после работы надо же как-то стресс снимать, поэтому вот иду на футбольную площадку, благо их сейчас много в городе. В основном люблю играть на натуральном газоне. Своим примером хочу больше привлечь коллег к занятиям спортом», – сказал Евгений Хечиев.

Кстати, о привлечении новых кадров. По словам Евгения Викторовича, в настоящее время имеется определенная договоренность с Ассоциацией врачей – любителей футбола России о назначении его и еще одного игрока из Волгограда представителями организации по ЮФО. Окончательно все будет решено на заседании инициативной группы.

«Ассоциация заинтересована в привлечении большего количества регионов. И особенно в команду masters, потому что очень мало врачей в возрасте, которые продолжают заниматься спортом. В связи с расширением, они хотят назначать руководителей на местах. Наша цель будет заключаться в том, чтобы просматривать игроков для запаса не только на Юге России, но и на Северном Кавказе. Так что мы станем своеобразными селекционерами», – размышляет Евгений Викторович.

В завершении разговора он добавил, что в скором времени начнутся сборы калмыцкой команды, которая в январе планирует принять участие в чемпионате России в Рязани.

Ну что же, в конце беседы хочется от всей редакции поздравить Евгения Хечиева с высокой наградой. Ведь не каждый же день жители Калмыкии становятся чемпионами мира.

 

Фото и видео предоставлены Евгением Хечиевым