Вчера, 20 июня, на базе института калмыцкой филологии и востоковедения состоялась конференция калмыцкого регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия». Обсудили ряд вопросов, главным из которых стало выдвижение списка кандидатов в депутаты Народного Хурала седьмого созыва по единому и 17 избирательным округам республики.

Участниками конференции стали 111 делегатов от всех 14 местных отделений партии. Председателем выступил Глава Калмыкии, секретарь регионального отделения партии Бату Хасиков. Кроме того, в президиум конференции вошли заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Андрей Исаев, председатель правительства Калмыкии Гиляна Босхомджиева, первый заместитель секретаря КРО ВПП “Единая Россия” Байир Путеев, ректор Калмгосуниверситета Бадма Салаев.

Глава региона отметил, что эта конференция – важное, историческое событие. «Будет выстроена прямая ответственность депутатов перед избирателями конкретной территории. А закрепив в законе обязанность депутатов регулярно отчитываться перед своими избирателями, мы дадим жителям республики действенный механизм защиты их прав и интересов. Уверен, что по итогам выборов будет сформирован новый состав поистине Народного Хурала, в который войдут ответственные, яркие, деятельные люди. Произошла перезагрузка, все будет по-другому», – сказал Хасиков.

Как подчеркнул Исаев, именно люди решают, кто будет представлять регион или территорию на том или ином уровне власти. «Ваше предварительное голосование прошло успешно, в нем участвовали более 10 % жителей республики. Это очень хороший показатель на всю страну», – добавил он.

Перед началом конференции прошла церемония вручения партийных билетов двум новым членам «Единой России» – министру цифрового развития региона Алексею Этееву и заместителю министра социального развития, труда и занятости Калмыкии Ольге Горяевой.

После определения участников мандатной и счетной комиссий, прошло тайное голосование. Для этого в холле установили специальные кабинки.

По итогам в тройку общереспубликанской части списка кандидатов вошли секретарь регионального отделения партии Бату Хасиков, Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик России Валерий Очиров и фермер из Яшалтинского района Елена Лотник. По одномандатным избирательным округам было выбрано 17 кандидатов.

«Нам всем надо мобилизоваться для развития республики, для преумножения нашего народа, чтобы молодежь не уезжала, а могла найти себе применение на своей малой родине, тогда и авторитет республики будет на высоте. Планов много – это и решение проблемы с водой, и развитие транспортной инфраструктуры, и создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, и дальнейшее повышение качества нашего здравоохранения и образования», – прокомментировал Валерий Очиров.