Многодетная семья состояла на учете в центре соцзащиты населения Юстинского района. После переезда осенью 2021 года в Элисту встала на учет в столичном учреждении. Двоих детей сразу же зачислили в элистинские школы, а старший ребенок поступил в вуз с инклюзивным образованием. Однако ни один территориальный орган социальной защиты населения не назначил и не выплатил компенсацию многодетной семье на трех несовершеннолетних детей.

Более того, горпрокуратура выяснила, что в центре соцзащиты Элисты для назначения выплаты от многодетной матери без оснований предоставления документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства всех несовершеннолетних детей по одному адресу с ней для подтверждения фактического проживания.

Прокуратура направила в Элистинский горсуд исковое заявление в интересах трех несовершеннолетних детей к учреждениям о признании бездействия незаконным и возложении обязанности назначить и выплатить ежегодную денежную компенсацию. Суд эти требования удовлетворил в полном объеме. Территориальные органы социальной защиты населения выплатили семье региональную меру соцподдержки.

Фото из архива редакции