Комплексное развитие сельских территорий включает в себя не только благоустройство внутри населенных пунктов, но и решение проблем с водоснабжением жителей муниципалитетов. Одним из таких наболевших вопросов является реконструкция водохранилища «Широкий», из которого вода поступает в поселки Большой Царын, Восход и Мирный Октябрьского района.

Накануне врио министра сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гаваев совершил рабочую поездку в Октябрьский район и ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ водохранилища «Широкий», входящего в Сарпинскую обводнительно-оросительную систему. В настоящее время в ремонте дамбы обвалованной части русла канала задействованы две землеройные машины на колесном и гусеничном ходу. Работы на участке насыпи протяженностью более 200 метров планируется завершить в течение двух недель.

Совместно с представителями администрации РМО, специалистами ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» была обследована вся береговая линия водоема протяженностью более 10 км. Выявлены наиболее проблемные, прорывоопасные участки насыпной дамбы.

Напомним, как писали «Степные вести» в связи с неудовлетворительным состоянием водохранилища «Широкий» несколько тысяч жителей поселков Большой Царын, Восход и Мирный регулярно испытывают перебои в водоснабжении. Хотя, казалось бы, подводящий водопровод новый (его капитально отремонтировали в 2020 году, потратив около 12 млн рублей). Но из-за постоянного цветения и заиливания канала фильтры не справляются с нагрузкой, и воду приходится перекрывать.

Местная ресурсоснабжающая организация МАУ «СпецЖКХ Октябрьский» совместно со специалистами Сарпинского филиала ФГБУ «Управление Калммелиоводхоз» старается поддерживать источник водоснабжения в рабочем состоянии – поднимали уровень водозабора, пополняли Широкий проточной водой и чистили накопительные резервуары в райцентре.

Однако все, и местные власти, и региональный Минсельхоз, понимают: для кардинального решения проблемы необходимы более масштабные работы по углублению и очистке водохранилища. Они запланированы в рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2024 году.

«Для предотвращения износа дамбы и проведения своевременных систематических уходных берегоукрепительных работ стратегического и социально-значимого для республики объекта необходимо на начальном этапе произвести определение стоимости проведения работ и совместно разработать механизм финансирования», – подытожил обсуждение проблемы на месте врио главы отраслевого министерства Тимур Гаваев.

Фото: Министерство сельского хозяйства РК