Проблему с отключениями воды в Элисте прокомментировал член правления Национального центра по контролю в сфере ЖКХ России и Общественной палаты Калмыкии Виктор Наранов:

– Глава республики Бату Хасиков правильно раскритиковал бездействие водоканала, города, зампреда правительства. Годами они знали, в чем дело, почему раньше не решали? Аномальная жара у нас каждый год. 

Нужно срочно заменить на Верхне-Яшкульском водозаборе насосы и трубы. Там латка на латке, трубы 60-х годов, уже негодные. Деревянные чопики, на них они и держатся. Потом уже принимать конкретные меры по городу. Водозабор на сегодня не справляется с подачей воды.

Хочу выразить большую благодарность простым работягам водоканала, которые день и ночь там работают, устраняют неполадки. Сутками работают в такую жару. А нашим землякам надо немного потерпеть. Я 70 лет прожил в Элисте, были случаи, когда неделями не было воды. Мы терпели, ждали.

Насчет подвоза воды – до пятницы все было хаотично. Как сказала депутат ЭГС Гиляна Аюшева, улицы назвали, и все. Но с вечера пятницы – мы это мониторим – водовозы ездят по времени. Это отрегулировали. В дальнейшем надо все сети менять, нехватка воды будет и дальше продолжаться. В «Элиставодоканале» пора обновлять кадры. Нужные молодые специалисты, которые хотят что-то сделать.

Видео: Виталий Катышкин