В столице Калмыкии на улицах, где еще не восстановили водоснабжение, появились цистерны с технической водой.

Всего их будет десять: на две и три тысячи литров. «Жители могут бесплатно набирать воду в любое время. Емкости будут наполняться по мере опустошения. Также продолжают работать по графику водовозы. Сотрудники «Элиставодоканала» трудятся в круглосуточном режиме, восстанавливая нормальное водоснабжение. В некоторые районы города воду уже подали, в ближайшее время, надеюсь, она появится и на остальных улицах», – сообщил врио первого заместителя главы администрации Элисты Андрей Шеркешев.

Трехкубовые емкости для воды установили в пяти точках Элисты рядом с торговыми объектами. Это улицы Скрипкина (у магазина «Пятерочка»), Лаганская, 39 А («Булг»), Чернышевского (мини-рынок), Кирбазарная («Сюзанна») и Аршанская («Солнышко»). Цистерны на два кубометра сегодня появились по улицам Н. Шапшуковой (11-й проезд, остановка), Скрипкина (возле магазина у дома № 4) и в поселке Аршан у пожарной части на ул. Гагарина. Как сообщает пресс-служба администрации города, еще две двухкубовые емкости поставят завтра в переулках Бабушкина (магазин «Мастерок») и Родниковый (школа искусств).

Житель одной из улиц южного района столицы днем проезжал мимо магазина и заметил возле него пластиковую цистерну. «Случайно ее увидел, заехал домой за баклажками и сейчас вот запасаюсь. После отключения в начале недели воду нам дали буквально на один день, но напор был слабый. Мы даже не успели никуда ее набрать. Подумали, что все восстановили, и такой проблемы уже не будет. Но теперь второй день как снова сидим без воды. Покупаем родниковую, используем ее везде. Дорого, а что делать? Хорошо, что теперь хотя бы техническая вода есть. Туалетом пользоваться, посуду мыть, умываться. У нас в семье пять человек, мы с женой и трое детей. Сложно, конечно, в эти жаркие дни находиться без воды. Пластиковые бутылки вытаскиваем на улицу, они нагреваются, и идем ополаскиваться», – поделился элистинец.

Жильцы нескольких улиц в южном районе общаются в групповом чате в мессенджере. Продавец магазина сообщила, что установили цистерну, можно набирать воду. После этой новости люди стали подходить с ведрами и баками. Многие были рады, что не нужно подстраиваться под график водовозов. «Понимаем, что сети у нас изношены, и аварии серьезные, но столько дней без воды тяжело. Как можем, терпим. Хорошо, что сейчас появилось больше информации, работает горячая линия. Теперь цистерны поставили, и можно прийти за водой в любое время. Очень ждем, когда наладят бесперебойное водоснабжение», – отметила многодетная мама Ирина Николаевна.

Напомним, ситуацию с отключениями воды в Элисте взял на свой контроль Глава Калмыкии Бату Хасиков. В пятницу он провел выездное совещание в МУП «Элиставодоканал», где поручил приложить все усилия для решения проблемы. Сейчас в столице работает горячая линия, водовозы курсируют по улицам по графику, а не стихийно, как в предыдущие дни. Малоподвижным гражданам, пенсионерам набрать воду и донести емкости до дома помогают волонтеры регионального штаба взаимопомощи «Мы вместе».

Фото и видео: Виталий Катышкин