В Калмыкии бывшие сотрудники УФСИН признаны виновными в должностных преступлениях и причинении смерти осужденному и осуждены.

Элистинский городской суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым бывшие сотрудники исправительной колонии № 1 признаны виновными по ряду статей: превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, халатность и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть осужденного. Говоря обывательским языком, действуя гестаповскими методами, они до смерти забили заключенного Дмитрия Батырева.

Этот вопиющий случай наделал много шума не только в Калмыкии – по всей России. А дело было так.

20 ноября 2015 года молодого мужчину, прибывшему для отбытия наказания и находившемуся в наручниках, сотрудники колонии начали методично избивать: чем попало, куда попало. В это время заместитель начальника колонии, чтобы не афишировать происходящее, дал указание о нейтрализации установленной в комнате видеокамеры, то есть направить ее в потолок. Зашедший в «пыточную комнату» врач, видя, что потерпевший неоднократно падает, ударяется головой о стену, периодически теряет сознание, каких-либо мер по воспрепятствованию незаконным действиям и оказанию неотложной медицинской помощи не принял.

Когда парень от полученных травм скончался, замначальника колонии призвал всех причастных к преступлению придерживаться версии о якобы агрессивном поведении осужденного и его нападении его на сотрудников колонии с лезвием, после чего дал указание нанести себе телесные повреждения и порезать форменное обмундирование в подтверждение своих показаний.

Тем не менее следствие собрало достаточную доказательную базу для изобличения злоумышленников. В частности, удалось восстановить фрагменты удаленных видеозаписей, проведено порядка 170 следственных действий, 49 судебных экспертиз, в том числе за пределами Республики Калмыкия. Объем уголовного дела составил 42 тома, обвинительного заключения – более двух тысяч листов.

Кроме того, достоверно установлено, что 20 сентября 2012 года сотрудники оперативного отдела и отдела безопасности ФКУ «ИК-1» совместно с заместителем начальника отдела специального назначения УФСИН России по Республике Калмыкия, находясь в кабинете для досмотра осужденных, незаконно применяли физическую силу и спецсредства к осужденным, не оказывавшим какого-либо сопротивления. Происходящие события фиксировались на видеокамеру с целью последующего предъявления записи другим осужденным для острастки.

Суд раздал сестрам по серьгам: все фигуранты дела получили от полутора до одиннадцати лет лишения свободы; некоторые будут отбывать наказание в колонии-поселении.

Сторона защиты и родственники не согласны с таким, на их взгляд, мягким решением суда и собираются его оспаривать.

 

Фото из интернета