На капитальный ремонт цокольного этажа регионального центра спортивной подготовки сборных команд (РЦСП) из ресбюджета будет выделено 7,5 млн рублей, сообщил сегодня в ходе посещения спорткомплекса заместитель Председателя Правительства Калмыкии Боова Бадмаев.

«На недавней сессии Народного Хурала (Парламента) РК депутаты приняли поправки в республиканский бюджет, согласно которым для спорткомплекса будут выделены финансовые средства для ремонта цокольного этажа. Глава Калмыкии Алексей Орлов поручил, чтобы региональному центру спортивной подготовки сборных команд было уделено особое внимание. Ведь именно он должен быть тем местом, где мы готовим будущих членов команд сборной России. Думаю, что в ближайшее время новый спорткомплекс заживет полноценной жизнью, особенно после того, как будет выбрано его официальное название», – цитирует пресс-служба РЦСП слова вице-премьера.

Во время осмтора цокольного этажа здания Терек Дорджиев рассказал том, что после окончания ремонтных работ здесь будут располагаться федерация пауэрлифтинга и национальной стрельбы из лука, центр адаптивной подготовки (бочча) и борьба. В настоящее время готовится проектно-сметная документация и в сентябре начнутся работы. В ходе капремонта будект установлена вентиляционная система и отремонтированы полы и лифт. Открытие цокольного этажа запланировано на весну следующего года.

Также он добавил, что из федерального бюджета ожидаются субсидии в размере 2,5 млн рублей на развитие базовых видов спорта. В частности, на приобретение оборудования, улучшение условий для регулярных занятий в тренажерном зале. Один зал будет предназначен для занятий кроссфитом, а другой – для силовых тренировок.

В свою очередь министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев отметил, что региональный центр спортивной подготовки сборных команд будет непосредственно координировать работу со спортивным резервом. В связи с этим спорткомплекс постепено будет оснащаться всем необходимым инвентарем. В первую очередь это приобретение специализированного оборудования для базовых видов спорта (художественная гимнастика, борьба, бокс и тхэквондо) и экипировка наших спортсменов. Кроме этого, необходимо обеспечить участие спортсменов в учебно-тренировочных сборах и первенствах и чемпионатах России

Кстати, по словам профильного министра, для спортсменов, как и раньше, организовано бесплатное посещение бассейна, и возможность заниматься в тренажерном зале.

Также вице-премьер осмотрел плавательный бассейн и большой арене.

 

Фото пресс-службы РЦСП