Механизм действий в решении проблемы, возникшей со строительством жилого дома для медицинских работников республики в Элисте, обсуждался в среду на рабочем совещании под председательством Главы Калмыкии Алексея Орлова.

Напомним, во время недавней встречи главы региона с лидерами общественных объединений в студии ВГТРК ГТРК «Калмыкия» член правления Врачебной палаты Калмыкии Зинаида Батырева от имени ЖСК «Гиппократ» (объединение долевого строительства жилого дома) обратилась к руководителю республики с просьбой посодействать в этом вопросе.

В совещании помимо непосредственно Зинаиды Сергеевны также приняли участие заместитель Председателя Правительства РК Мерген Бадма-Гаряев, министр по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев и заместитель главы администрации Элисты Денис Ишкеев.

Алексей Орлов сразу же обозначил основные проблемные моменты, связанные со строительством дома, это нерешенный вопрос с  приобретением земельного участка, арендная плата за него, заказ проектно-сметной документации и подведение инженерных коммуникаций. И за ответом обратился к Денису Ишкееву. По словам представителя городской администрации, определен земельный участок, который находится по улице Ленина. Кроме того, проведен аукцион, определена арендная стоимость земучастка, составившая 571 тыс. рублей, но в итоге на данный участок не оказалось ни одного заявителя. Он отметил, что арендную стоимость по данному участку по объективным причинам снизить они не могут. А что касаемо безвозмездного предоставления кооперативу земучастка, то в этом случае существуют определенные условия. К примеру, нужен определенный стаж работы, у граждан должны отсутствовать другие земучастки, а также человек должен быть принят на учет как нуждающийся в жилье.

Такой ответ неособо удовлетворил Главу Калмыкии: «Вы отвечаете абсолютно правильно и это типичный ответ чиновника. Если мы с таким формальным подходом будем подходить к решению непросто злободневной, а кричащей проблемы, связанной с обеспечением жильем кадров здравоохранения и образования, то не продвинемся ни на шаг».

Столкнувшись с чиновничьим подходом к решению острой проблемы,  Алексей Орлов сам предложил свой алгоритм решения этих вопросов.

Для начала им было предложено с помощью принятия определенных нормативно-правовых актов понизить стоимость земельного участка. Что касается арендной стоимости, то здесь глава региона предложил продать участок в собственность и тогда аренда уже не предполагается.

Минзему поручено проконтролировать с юридической точки зрения всю процедуру проведения конкурса на выделение земучастка.

По поводу подключения инженерных коммуникаций Алексей Орлов предложил городским властям провести эту работу за счет собственных средств. Также он добавил, что если таких средств не окажется в городском бюджете, то к решению этого вопроса подключиться региональное правительство.

Затем Минстрою поручил разработать проектно-сметную документацию (ПСД) дома. При этом, подчеркнув, что, так как проектные организации в основном являются коммерческими, то здесь он попросил вице-премьера РК Мергена Бадма-Гаряева провести работу с ними для того, чтобы они знали, что выполняют некоммерческий заказ, а социальный. Кроме того, в рамках социального партнерства будут изыскиваться средства для оплаты ПСД.

«На этом этапе дом не должен быть маленьким, а должен быть как минимум 100-квартирным с хорошей локацией и стоянками, а также    социальной инфраструктурой», – заявил А. Орлов. И дал на выполнение поручений двухнедельный срок, по истечение которого присутствующие должны предоставить отчет о проделанной работе.

«После вашей недавней встречи идут положительные отзывы от медицинской общественности и многие выражают вам благодарность за то, что вы так озоботились этим вопросом и приняли такое решение. Ведь долгие годы, после распада СССР, не решался жилищный вопрос в сфере здравоохранения. Последний дом для медработников был введен в эксплуатацию в 1991 году. Теперь все спрашивают, как вступить в кооператив. У нас уже имеются 600 заявлений, тем не менее, мы продолжим принимать заявки», – сказала Зинаида Батырева.

«Если бы были средства, то мы бы предоставляли бесплатное жилье для тех, кто давно стоит в очереди. Но на сегодняшний день мы, по крайней мере, обязаны сделать все, чтобы финансовая нагрузка была минимальной. Вы тоже проведите работу среди коллег, которых очень много, чтобы они понимали, что это не социальное бесплатное жилье. Это жилищно-строительный кооператив, но на особых условиях. Наша задача сделать так, чтобы работники могли иметь какой-то материальный стимул. К примеру, жилье», – подчеркнул Алексей Маратович.

Глава республики выразил надежду, что если предложенный механизм заработает и у надзорных и контрольных органов не будет вопросов, то такая практика будет продолжена.

«Почему Врачебная палата озаботилась этим вопросом, да потому что мы тот дефицит кадров, который сейчас имеется в здравоохранении, хотим восполнить именно молодыми кадрами, выпускниками медицинских вузов и плюс хотим, чтобы вернулись те кадры, которые работают за пределами. К сожеланию, уезжают высококвалифицированные специалисты. Многие уже, кстати, говорят, что если будет так решаться социальный вопрос, то они могут вернуться», – сказала в интервью республиканским СМИ член правления Врачебной палаты Калмыкии Зинаида Батырева.

Она добавила, что местоположение для строительства многквартирного дома выбрано более чем удобное, поскольку оно находится в центре города и здесь вся социальная инфраструктура рядом, неподалеку от автобусных остановок, что позволит удобно добираться до работы.

Кстати, по ее словам, первый взнос будет составлять в пределах 20 процентов, а далее кто-то будет вносить за счет маткапитала, собственных сбережений или ипотеки.

«Планируем построить 120-квартирный дом с тремя подъездами, где постараемся предусмотреть квартиры социального найма для медработников. Это долевое строительство. Мы со своей стороны постараемся максимально удешивить стоимость жилья. Со временем постараемся охватить побольше работников», – сказала вице-премьер РК Мерген Бадма-Гаряев во время подхода к журналистам.

 

Фото пресс-службы Главы Калмыкии