Как мы уже сообщали, вчера Глава Калмыкии провел встречу с членами Совета старейшин при Главе РК. Среди обсужденных ключевых вопросов развития региона был и демографический. Республиканские власти намерены разработать региональную концепцию по увеличению численности населения, сообщил Бату Хасиков участникам заседания. По крайней мере, поставить задачу – увеличить население до 500 тысяч человек, и это как минимум. Программа, разрабатываемая в калмыцком кабмине, предусматривает поддержку молодым специалистам, помощь при рождении первого и второго ребенка и т.д.

Член совета Александр Багальжанов в разговоре со «Степными вестями» особо отметил, что вопросы демографии волнуют старейшин в не меньшей степени, чем проблемы экономики:

– Это наша первая встреча в период пандемии. Мы очень рады, что Бату Сергеевич нашел время встретиться с нами, обсудить важнейшие вопросы экономики, культуры, социальной жизни, в целом всей деятельности администрации – с тем, чтобы мы могли совместно влиять на решение этих проблем, советовать, подсказывать.

Конечно, мы обращали особое внимание на экономику и социальную сферу, но нас очень волнует то, что в Калмыкии имеет место убыль населения. Многие люди работают в Москве, Санкт-Петербурге, на севере и других городах. Население Калмыкии уменьшается. Мы просили Бату Сергеевича обратить внимание на программу демографии с тем, чтобы нам, во-первых, вернуть этих людей, во-вторых, привлекать из других регионов на работу к нам, создавать для них комфортные условия, заработную плату и т.д. Это решается, конечно, не в один день. Для этого нужна целая программа. Думаю, что главное здесь – развитие экономики. Чтобы у нас было больше рабочих мест. Конечно, для этого нам необходимо не только животноводство развивать, но и растениеводство.

Очень много внимания обращалось старейшинами ветеранам Великой Отечественной войны. Чтобы память об участниках войны была с нами всегда. Совет хотел бы, чтобы на Аллее Героев установили стелу с именами освободителей нашего города, и не только наших земляков, но и представителей других регионов.

Обращалось внимание на установку памятника – наконец-то! – Давиду Кугультинову. Там памятная плита есть, написано, что здесь будет памятник, а вот его никак не установят. Бату Сергеевич обещал, что это дело ускорят и обязательно памятник нашему народному поэту будет установлен.

В целом поднимались и многие другие вопросы. Хочу отметить дружескую атмосферу, в общении не было всяких нареканий, претензий друг к другу. Бату Сергеевич нас внимательно выслушал, мы его тоже, свои предложения внесли. В рамках заседания нами была поддержана кандидатура Эрдне Лижиевича Пашнанова на пост руководителя Совета старейшин. Мы его давно знаем, он человек достойный, сможет руководить этим органом.

Пантелей Цухникиди,

заслуженный строитель КАССР:

– Вопросы были подняты в ходе прошедшей встречи актуальные – и водообеспечение, и сельское хозяйство, и развитие спорта. Проблем, конечно, много, и все об этом знают. Но надо понимать, что все сразу не решить, надо постепенно. Вот первоначальные вопросы обозначены, надо их решить, а потом уже и остальные. А мы в чем сможем, будем помогать.

Сергей Ершов,

член инициативной группы проекта «Поклон солдатам Великой Победы»:

– Я так понял, что Бату Сергеевич одобрительно отнесся к инициативе размещения фамилий уроженцев Калмыкии, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, удостоенных самой высоких боевых наград – Героя Советского Союза, орденов Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, на памятных скрижалях в городском парке Победы.  А таких фамилий около 600. Думаю, что последует какое-то продолжение.

Вообще, эта мысль возникла потому, что парк носит название Победы, а там ничего, кроме стел, обозначающих места битв, по большому счету, нет.

А вот если на памятных скрижалях будут написаны имена тех, кто принес нам победу своими подвигами, в том числе многие из них посмертно, тогда парк, действительно, оправданно бы носил такое название.

В целом встреча с главой республики несла позитивный характер. Моя позиция такая – все одновременно за короткое время сделать невозможно, надо это понимать. Но если мы действительно хотим принести пользу республике, в которой родились, прожили жизнь, нам надо объединиться ради общего блага.