В Калмыкии стартовала прививочная кампания против гриппа, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В ведомстве подчеркивают: наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Прививка от опасного заболевания, носящего сезонный характер, рекомендована всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, и беременным женщинам. Также организованно и в обязательном порядке вакцинируют лиц из групп профессионального риска – медицинских работников, учителей, студентов, работников сферы обслуживания и транспорта.

По словам заведующей аптечным складом КУ РК «Центр организации лекарственного обеспечения» Марины Шауртаевой, к ним поступили противогриппозные вакцины «Ультрикс» – для взрослых и детей и «Совгрипп» для взрослых. Их уже раздали по районам. Осталось передать в горполиклинику. Первая партия препаратов доставлена и в дошкольные учреждения и прививочные пункты.

По информации калмыцкого Роспотребнадзора, на сегодняшний день в республике привито 16 тысяч 727 человек, из них 1976 детей. Ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки.

Учитывая, что в последние два года сезон гриппа в регионе наступал ранее обычного срока, уже в начале ноября, вакцинацию лучше всего проводить не когда уже на дворе уже холодно, и все ходят простуженные, а заранее, чтобы к моменту наступления сезонного пика заболеваемости успел выработаться иммунитет. Поэтому наиболее оптимальное время для получения прививки это сентябрь – первая половина октября.

Нужно иметь в виду, что имеются и противопоказания для вакцинации. Всем аллергикам, независимо от возраста, имеющим повышенную чувствительность к куриному белку, а также людям, страдающим от поллиноза, в острой фазе заболевания не рекомендовано получать прививку. В любом случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Также в прививочном пункте предусмотрен осмотр врача и после вакцинации – 30-минутное наблюдение за реакцией организма привитого.

Фото: сайт borvestnik.krn.eis1.ru