В Калмыкии с начала 2023 года зарегистрировано 557 укусов людей животными. Темпы роста контактов жителей региона с потенциально опасным в плане заражения бешенством зверьем сопоставимы с прошлым годом, когда было зарегистрировано 670 таких случаев. Об этом свидетельствуют данные регионального управления Роспотребнадзора.

Поводом обратиться к этой теме стал Всемирный день борьбы против бешенства, ежегодно отмечаемый 28 сентября. Дата учреждена в 2007 году в связи с тем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер – знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства. Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения смертельно опасной болезни, а также к ее последствиям.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – вирусное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus и поражающее центральную нервную систему. По данным ВОЗ, оно встречается более чем в 150-ти странах мира. Источником инфекции в 99 % случаев смерти людей от бешенства выступают бродячие собаки, а из диких животных – лисы, енотовидные собаки, волки.

Человек заражается бешенством от больных зверей через укусы, ослюнения поврежденных кожных покровов, особенно опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук. Инкубационный период заболевания длится от 10 до 90 дней.

В Калмыкии давно не было случаев заражения бешенством от безнадзорных братьев наших меньших, тем паче со смертельным исходом. На всю Россию в прошлом году зарегистрировано два эпизода с подтверждением гидрофобии из более 227 тысяч контактов, в 2021-м было шесть.

Однако береженого бог бережет, как известно. Учитывая возросшее почти вдвое число укушенных за минувшее лето, мы поинтересовались в региональном управлении Роспотребнадзора, как в республике обстоит с вакцинами против бешенства? Ведь, помнится, как писали в июле «Степные вести», запас антирабических вакцин в медучреждениях подходил к концу, а имунноглобулина не осталось вовсе.

Как выяснилось, регуправление Роспотребнадзор не зря било тревогу и теребило Минздрав. Как сообщил врио заместителя руководителя ведомства Евгений Джеваков, на данный момент вакцин против бешенства нет, ни детских, ни взрослых. Между тем летом Минздрав заверял, что будет закуплено 3 тысячи доз вакцины против бешенства и 300 доз антирабического иммуноглобулина, которых должно хватить на то, чтобы закрыть наши потребности. Получается, не выполнили обещания. Нехорошо.