Несмотря на то, что настоящие осенние ненастье и холода в Калмыкии еще не наступили, фактически республика уже стоит на пороге массовой заболеваемости гриппом. Об этом было заявлено на заседании санитарной противоэпидемической комиссии при правительстве РК, которая состоялась в пятницу, 27 октября, под председательством вице-премьера Марины Ользятиевой и главного государственного санитарного врача республики Джангара Санджиева.

Как следовало из доклада, подготовленного регуправлением Роспотребнадзора, в Калмыкии, как и в целом по России, в течение последних четырех недель отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ, обусловленной преобладанием риновирусной инфекции и парагриппа. Циркуляции штаммов настоящего гриппа в республике пока не зафиксировано. Вместе с тем за это время наблюдался трехкратный еженедельный прирост заболеваемости COVID-19 с некоторым замедлением на текущей неделе – прирост активных случаев составил 20 %.

«Пандемия ковида несколько изменила особенности наступления течения эпидемического процесса по гриппу. Если в сезон 2020-2021 годов на фоне COVID-19 он отсутствовал вовсе, то в последующие два сезона грипп начинался значительно раньше, чем обычно, в конце ноября-начале декабря. То есть сейчас, возможно, мы стоим на пороге начала подъема заболеваемости гриппом»», – отметил начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по РК Сергей Савченко.

Минздравом республики, медицинскими организациями проводятся мероприятия по созданию необходимого коечного фонда, запаса медикаментов, инвентаря и оборудования и укомплектованию кадрами ЛПУ для работы в условиях грядущей эпидемии. Однако наиболее эффективным средством профилактики случаев массового заражения гриппом остается вакцинация.

В этом сезоне запланирована иммунизация более 160, 6 тысячи человек, или 60-процентного охвата населения региона, позволяющего достичь приемлемого уровня коллективного иммунитета. На 26 октября привито 71 тыс. 801 человек – 44, 7 % от плана и 27,1 % от общей численности жителей республики. Вакцин поставлено в объеме 97 % от требуемого объема. Запас прививок по взрослым отработан полностью, детские вакцины не израсходованы только в группе малышей-грудничков, для которых оставлена часть препаратов на второй этап прививок.

Обращает на себя внимание тот факт, что уже третий год подряд не выполняется объем федеральных поставок гриппозных вакцин: завоз их составил 57,4% от заявки. В начале ноября ожидается последняя партия (52 тыс. 650 доз, из них 47 тысяч взрослых и более 5 тысяч детских). Но даже с учетом этого дополнительного объема охват вакцинацией составит только 43,7 % от населения и 77 % от плана. Причем неохваченными остаются граждане из, так сказать, общей массы, и за них, в отличие от групп риска и детского населения, должны платить либо работодатели, либо региональный бюджет, заметил эксперт калмыцкого Роспотребнадзора.

По этому поводу министр здравоохранения РК Булат Сараев дал комментарий. Он сообщил, что заявка от Минздрава на приобретение недостающих вакцин в количестве 42 тысяч препаратов на сумму 8,5 млн рублей направлена в Минфин, и есть надежда, что она будет профинансирована.

Что касается мер по решению проблемы, связанной с почти трехкратным ростом заболеваемости пневмониями на фоне обострения ситуации с ОРВИ, то, по словам Сараева, вопрос этот находится у него на контроле. Ранее отраслевому ведомству было поставлено на вид, что в медицинских организациях запас ИХА-тестов на грипп и COVID-19 исчерпан, а без них невозможно провести этиологию внебольничных пневмоний для эффективного лечения их в дальнейшем.

Министр сообщил, что на сегодня имеющиеся в медучреждениях запасы ПЦР-тестов перераспределены в пользу наиболее нуждающихся в них. Кроме того, планируется закупка универсальных экспресс-тестов для диагностики COVID-19 и гриппа.

Подытоживая обсуждение по теме вакцинации и диагностических исследований, вызвавшей наибольшую дискуссию в ходе заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, ее председатель Марина Ользятиева призвала руководителей отраслевых министерств и ведомств четко и со всей ответственностью выполнять пункты постановления СПК.

«К сожалению, сроки поставки противогриппозных вакцин определены федеральным центром. Наша задача – максимально быстро и эффективно отработать свою часть поручений», – заключила вице-премьер.