В Калмыкии сложилась сложная эпидемическая ситуация по ОРВИ и ковиду. Гриппа пока нет, но он уже на пороге – счет идет фактически на дни. Так констатировали руководитель регионального управления Роспотребнадзора Джангар Санджиев и министр здравоохранения республики Булат Сараев.

По словам главного государственного санитарного врача Калмыкии, заболеваемость ОРВИ хоть и снизилась за последнюю неделю на четверть от уровня середины октября, зато отмечен трехкратный рост COVID-19. Ежедневно выявляется до 25-35 больных короной. Такая картина была на излете пандемии в прошлом году. Тревожит также характер и особенности течения болезни.

«Мы каждую неделю госпитализируем пациентов с ОРВИ примерно от 40 до 50 человек. В основном это люди старшей возрастной категории, среди них превалируют лица с наличием хронических заболеваний. У таких пациентов любая вирусная инфекция протекает более тяжело. Врачам удается поддерживать их состояние на уровне средней тяжести», – прокомментировал клиническую составляющую заболеваемости ОРВИ  руководитель Минздрава РК.

Также Булат Сараев сообщил о том, что им издан приказ о создании в медицинских учреждениях госпитального коечного фонда на случай ухудшения эпидситуации. Всего предусмотрено подготовить 253 койки – 70 на базе инфекционной больницы, 40 взрослых и 30 детских, еще дополнительно 30 коек для несовершеннолетних пациентов зарезервировано в РДМЦ, три палаты в Перинатальном центре и по 10 коек в 12 районных больницах.

«Для своевременного оказания медицинской помощи у нас имеется необходимое количество врачей и среднего медицинского персонала, сформировано 26 бригад неотложной медпомощи в амбулаторном звене, 14 из них локализуются в Элисте. В крупных медорганизациях созданы и усилены колл-центры, чтобы принимать больше звонков от жителей. Дезсредства, тест-системы в необходимом количестве закуплены», – отметил министр.

Он добавил: опыт пандемии COVID-19 показал, что своевременная подготовка материально-технической базы медучреждений, грамотная маршрутизация пациентов и высокий профессионализм калмыцких врачей (как в первичном звене, так и в госпиталях) являются залогом успешного преодоления любой кризисной ситуации.

«Мы стоим на пороге развития сезонной эпидемии гриппа. Не исключаем развития наихудшего сценария, когда одновременно будет циркулировать новая коронавирусная инфекция и грипп. Думаю, в ближайшие две недели ситуация будет ухудшаться и развиваться непредсказуемо в дальнейшем», – предупредил руководитель Управления Роспотребнадзора по РК Джангар Санджиев.

Отвечая на вопрос о том, какой штамм новой коронавирусной инфекции сейчас циркулирует в России, и насколько он может быть опасным, Джангар Николаевич отметил, что это одна из разновидностей омикрона. Судя по имеющейся статистике, этот штамм не дает большого процента тяжелых больных, но, конечно, он представляет определенную опасность для групп риска – это пожилые люди и/ или имеющие хронические заболевания.

В связи с этим руководители Минздрава и Роспотребнадзора обратились к землякам с предостережениями. В условиях подъема заболеваемости ковидом и гриппом необходимо проявлять особую заботу о своем здоровье, заниматься профилактикой респираторных заболеваний. Особенное внимание следует уделить людям старшего возраста и маленьким детям, а также тем, кто ведет активную социальную жизнь, в том числе школьникам, среди которых чаще всего в период эпидемии регистрируются массовая заболеваемость.

Наиболее эффективным способом немедицинской профилактики заражения вирусными инфекциями является социальное дистанцирование, ограничение участия в массовых мероприятиях. Кроме того, стоит воздержаться от поездок далеко от дома, тем более, что в других регионах тоже неспокойная эпидобстановка. Как говорится, береженого бог бережет.

Фото: Николай Бошев