В Калмыкии впервые с визитом находится чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации Джанита Абейвикрема Лиянаге. По приглашению главы региона Бату Хасикова она принимает участие в работе IV международного экономического форума «Элиста-2023».

Знакомство с Калмыкией началось с двусторонней встречи руководителя республики и госпожи посла. Обсуждались возможные направления сотрудничества между Калмыкией и Шри-Ланкой. В ходе встречи госпожа Джанита Лиянаге выступила с инициативой о подписании соглашения об установлении отношений городов-побратимов.

Первый день пребывания в Элисте был весьма насыщенным. Глава дипмиссии этого южноазиатского государства посетила Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, где встретилась со студентами и преподавателями. Речь шла о перспективах развития сотрудничества в сфере высшего образования.

Чрезвычайный и полномочный посол Шри-Ланки в России госпожа Джанита Лиянаге приняла участие в торжественной церемонии возложения цветов на мемориальном комплексе Героям Гражданской и Великой Отечественной войн. На Аллее Героев – возложила цветы к памятнику Басану Бадьминовичу Городовикову.

В сопровождении Председателя Правительства РК Гиляны Босхомджиевой делегация посольства Шри-Ланки посетила Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакъямуни». Госпожа Джанита Лиянаге встретилась и побеседовала с шаджин-ламой Калмыкии Тендзин Чойдаком. В этот же день делегация побывала в Кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в Элисте. Священнослужители рассказали об истории зарождения и становления православия в Калмыкии. А в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова ознакомились с экспозициями и узнали много нового об истории, культуре и традициях кочевого народа.

«День был насыщенным. Я нахожусь под большим впечатлением, мне очень нравится Калмыкия, Элиста. Когда мы приехали, мы сразу почувствовали гостеприимство калмыков, тех людей, которые нас встретили, и благодаря этому почувствовали себя как дома», – рассказала нам в интервью чрезвычайный и полномочный посол Шри-Ланки в России Джанита Лиянаге.

«Шри-Ланка и Россия имеют долгие и тесные дружеские отношения. Дипломатические отношения были установлены более 60 лет назад, но здесь я узнала, что буддийские отношения Калмыкии и Шри-Ланки насчитывают уже более 200 лет. И, конечно, при помощи Калмыкии я надеюсь усилить эти отношения с Российской Федерацией», – сказала госпожа посол. По ее словам, с руководством Калмыкии уже обсуждались возможные направления сотрудничества в сфере образования, торговли, туризма – «если говорить об образовании, то интересен обмен студентами и преподавателями для изучения буддизма в Калмыкии и Шри-Ланке. Мы можем проводить совместные конференции и мероприятия. Если говорить о туризме, то очень интересными для обеих стран станут паломнические туры. Ланкийские туристы смогут приехать в Калмыкию познакомиться со святынями степной республики, а калмыцкие туристы были бы рады посетить Шри-Ланку, где тоже очень много буддийских святынь».
Кроме того, как рассказала Джанита Лиянаге, обсуждались возможности организации торгового дома Шри-Ланки в Калмыкии и назначение почетного консула в регионе.

Посол в беседе отметила, что между нами очень много общего. Это отражается и в архитектуре, и в некоторых культурных традициях, и в том, что Калмыкия и Шри-Ланка исповедует буддизм.

Фото автора и Николая Бошева