Сегодня исполнилось бы 150 лет Вячеславу Шишкову, русскому и советскому писателю, инженеру.

Он родился в Бежецке в купеческой семье. Трудная и порой опасная жизнь для него началась с экспедиций по сибирским рекам. В его послужном списке – девять экспедиций, восемь из которых он возглавлял сам. С ранней весны и до поздней осени в течение почти полутора десятков лет ему приходилось совершать ежегодные экспедиции по Западной и Восточной Сибири, Горному Алтаю. В этих поездках он не расставался с записной книжкой. 

В автобиографии он писал: «За свое двадцатилетнее пребывание в Сибири я вплотную столкнулся с ее природой и людьми во всем их любопытном и богатом разнообразии». 

В 1918 году писатель начал работу над романом «Угрюм-река». Он считал этот роман основным в своей творческой биографии и говорил: «Угрюм-река» – та вещь, ради которой я родился». В романе описываются драматические события на рубеже 19 и 20 веков, колоритные картины купеческого быта и жизни тунгусов.

Но вершиной сибирской прозы Шишкова критиками признана не только «Угрюм-река», но и роман «Ватага», повествующий о Гражданской войне.

Однако самым значительным произведением, над которым он работал последние семь лет жизни, стал исторический роман «Емельян Пугачев». За него ему была присуждена посмертно Сталинская премия первой степени.