Представители разных профессий рассказали, сколько денег им нужно для счастья. Самые высокие требования оказались у программистов, главных бухгалтеров, врачей и маркетологов. В опросе сервиса по поиску работы участвовали представители различных профессий и специальностей.

Среднестатистическому россиянину для счастья нужно 200 тысяч рублей в месяц. Запросы растут с уровнем дохода. Среди представителей распространенных профессиональных групп также можно отследить эту закономерность. Свое счастье наиболее высоко оценивают те, кто зарабатывает больше: программисты со средней зарплатой в Москве в 270 тысяч рублей в месяц и главные бухгалтеры с заработком в 190 тысяч рублей. В Калмыкии разработчикам ПО и главным бухгалтерам в месяц нужно по 235 тысяч рублей для счастья.

Врачи и маркетологи – на втором месте, их «счастливая» сумма составляет 230 тысяч рублей в месяц.  

Дизайнерам для счастья требуется 220 тысяч рублей ежемесячно, что примерно соответствует средним заработкам в UI/UX-дизайне в Москве (220 тысяч рублей).

Достаточно высокие запросы также можно наблюдать у представителей профессий, которые по роду своей деятельности распоряжаются большими бюджетами: у снабженцев (210 тысяч рублей), пиарщиков (также 210 тысяч рублей).

Сравнительно скромные суммы могут осчастливить воспитателей, охранников и операторов кол-центров (по 130 тысяч рублей в месяц). Меньше всего денег для счастья нужно продавцам – 120 тысяч рублей в месяц.

Фото: Photogenica / Alex.S.