Муниципалитеты Калмыкии активно используют практику инициативного бюджетирования для благоустройства своих территорий.

Об этом стало известно на публичных слушаниях ресбюджета на следующий трехлетний период. «Финансируем проекты, прежде всего, по строительству детских площадок, благоустройству парков, чтобы у наших сельчан были места для отдыха. Программой инициативного бюджетирования можно гордиться: если в 2019 году у нас было всего лишь четыре проекта, то в этом году их 54. На 2024-й мы уже набрали более 70 проектов, объем средств только из республиканского бюджета составит около 80 млн рублей, в этом году – 65 млн рублей», – сообщил первый заместитель председателя правительства – министр финансов Очир Шургучеев.

«Видя такую динамику, конечно, планируем развивать программу, поскольку это инициативы самих жителей. В позапрошлом году на проекты выделяли миллион рублей, в этом году решили увеличить до 1,5 млн рублей. Для города стоимость одного проекта составляет 2,5 млн рублей. Из этой суммы 80 % финансирует бюджет республики и по десять процентов – муниципалитет и внебюджетные источники. Жители сами активно следят за ходом работ и контролируют стройки. С помощью этой программы мы создаем более благоприятные условия для их проживания», – подчеркнул Очир Шургучеев.

Также он рассказал о реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». С 2019 года благодаря ей в Калмыкии благоустроили 46 общественных территорий и 24 дворовых в 24-х муниципальных образованиях. За этот период индекс качества городской среды в целом по региону повысился со 141 до 189 баллов.

«На следующий год отобрано 13 общественных территорий, на это выделяется более 100 млн рублей. Также два наших города – Элиста и Городовиковск – победили в конкурсном отборе по линии минстроя РФ. Около 200 млн рублей будет направлено на благоустройство их общественных пространств», – отметил первый вице-премьер.

Фото: Николай Бошев