Главным экономическим вопросом повестки второй, внеочередной, сессии Народного Хурала седьмого созыва сегодня стало обсуждение проекта регионального закона «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О нормативах отчислений от отдельных налогов и сборов в бюджеты муниципальных образований Республики Калмыкия». Он предлагает продлить до 2028 года сроки передачи 50 % по упрощенной системе налогообложения и транспортному налогу и 5 % от налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципалитетов.   

Как пояснил в докладе первый зампредседателя правительства – министр финансов Очир Шургучеев, решение о передаче этих нормативов было принято три года назад и показало хорошие результаты. Муниципальные бюджеты выполняются с профицитом, по данным прошлого года объем поступлений составил 586 миллионов рублей, а прогнозный объем поступлений с 2025 года, в случае продления инициативы, достигнет 2 млрд рублей ежегодно.  

Напомним, на публичных слушаниях, так называемом нулевом чтении бюджета, спикер калмыцкого парламента Артем Михайлов предложил продлить действующий норматив отчислений муниципалитетам по УСН для роста сбалансированности бюджетов. Он тогда заявил: «По инициативе Народного Хурала к обсуждению финансового документа подключились главы районных муниципальных образований. Я знаю, что у них возникают некоторые опасения по их дальнейшему бюджетированию. Поэтому с коллегами-депутатами мы посовещались и вносим предложение продлить еще на три года, до 2027-го включительно, действующий норматив отчислений налога по УСН в бюджеты муниципальных образований». 

Решение о поддержке муниципальных образований со стороны регионального правительства, помноженное на инициативу депутатского корпуса, тоже дало результаты. Не удивительно, что законопроект был принят на заседании единогласно.  

Фото: Николай Бошев