Как уже сообщалось, в конце октября в Элисте состоялось заседание санитарной противоэпидемической комиссии при правительстве РК, посвященное вопросам качественного питьевого водоснабжения населения республики. По этой теме были заслушаны доклады МинЖКХ и глав администраций калмыцкой столицы и районных муниципалитетов, где сложилась наиболее сложная ситуация с обеспечением населения питьевой водой.

В частности, глава Целинного РМО Эрдни Опиев в своем докладе отметил, что качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения обеспечено только 3,5 % населения района. Он перечислил меры, предпринимаемые властями района совместно с правительством региона для улучшения ситуации в этой жизненно важной сфере. Так, в 2021 году был построен и в текущем полноценно заработал водопровод протяженностью 15,6 км в селе Вознесеновка, а в селе Троицкое, в жилмассиве СУ-959, введен в эксплуатацию водопровод протяженностью 8,5 км. В поселках Бага-Чонос и Аршан Булг заменили башни Рожновского, что позволило сделать подачу воды более стабильной. В 2022-м в рамках ИПР в райцентре проложено 4,8 км новых водопроводных сетей на территории земельных участков под ИЖС.

Ключевое значение для обеспечения населения Целинного района качественной питьевой водой имеет масштабный проект, реализуемый в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» регионального проекта «Чистая вода». До конца года планируется завершить строительство станции очистки воды и объектов водоснабжения в селе Троицкое, включающих три артезианских скважины, два дополнительных резервуара для чистой воды и двух прудов-испарителей для отходов системы водоочистки. Готовность их составляет 90 %, после окончания монтажа предстоят еще пуско-наладочные работы, и только после этого будет подписан акт о сдаче объектов в эксплуатацию.

Также подготовлена проектно-сметная документация на строительство станций водоочистки, тоже с применением метода обратного осмоса, в селе Вознесеновка, поселках Аршан Булг и Овата. Предполагается, что эти проекты будут реализованы в рамках ИПР уже после 2025 года.

В Юстинском районе, как и в Целинном РМО, реализуется масштабный проект на федеральные средства по «Чистой воде», направленный на реконструкцию системы водоснабжения. До конца текущего года в поселке Цаган Аман на федеральные средства по программе «Комплексное развитие сельских территорий» будут построены разводящие сети в райцентре и в 2024 году завершится строительство нового водозабора. Районные власти после неудачи с предыдущим подрядчиком держат ход работ по вновь заключенному контракту под контролем и сделают все для того, чтобы проекты были реализованы в полном объеме, качественно и в срок, заверил глава раймуниципалитета Геннадий Очиров.

В Лаганском районе проекты, связанные с питьевым водоснабжением, реализуются, начиная с 2019 года, отметил врип главы РМО Юрий Когаев. На первом этапе заменили водовод – от первой насосной станции до очистных сооружений, в 2022 году в Лагани проложили новые разводящие сети протяженностью 36 км. Сейчас ведется работа по подключению абонентов к новому водопроводу.
Продолжается реконструкция очистных сооружений: закуплено оборудование на 70 млн рублей, на 4 миллиона произведены строительно-монтажные работы. Администрация города расторгла контракт с недобросовестным подрядчиком, нашла нового, с которым скорректировала смету расходов на строительство объекта. В 2024 году очистные будут сданы в эксплуатацию, и тогда лаганцы смогут пить воду высокого качества.

На фоне других муниципалитетов весьма напряженной продолжает оставаться ситуация в Черноземельском районе. Вот уже год в пяти населенных пунктах муниципалитета – поселках Комсомольский, Артезиан, Кумской, Прикумский и Ачинеры из-за выявленных в пробах воды из подземного источника Сладкий Артезиан и разводящих сетей примесей вредных веществ введен запрет на использование воды из-под крана для питья и приготовления еды.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, требование о проведении регулярного, один раз в две недели, производственного контроля со стороны водоснабжающих организаций нарушается. С начала 2023 года он выполнен только в семи случаях при требуемых 20-ти.

По словам главы Черноземельского РМО Виталия Крылова, районные власти по возможности выполняют предписания Роспотребнадзора, обеспечивая бесперебойный подвоз и раздачу питьевой воды населению пострадавших от экологического бедствия поселков.

«Проведены работы по очистке резервуаров на станции первого подъема Сладкий Артезиан, станции второго подъема в поселке Комсомольский и насосных станций в Ачинерах, Кумском, Прикумском и Артезиане. В сентябре запущена третья скважина для подачи воды в централизованную систему водоснабжения, которая находится на территории Ставропольского края», – проинформировал о принятых мерах В. Крылов.

Что касается планов на перспективу в вопросе организации устойчивого водоснабжения населенных пунктов района, то с этой целью разработана проектно-сметная документация на строительство объектов водоснабжения в поселках Ачинеры, Прикумский, Артезиан и Адык. Сейчас они проходят экспертизу.

«В прошлые годы, в 1990-х, мы так же находили в воде Сладкого Артезиана мышьяк, бор, литий и прочее, но не в таких концентрациях, и длилось это всего несколько месяцев, потом сходило на нет. Судя по тому, что мы наблюдаем вот уже год, данная ситуация надолго, – заметил руководитель Управления Роспотребнадзора по РК Джангар Санджиев. – Эксперты связывают это с изменением гидрогеологии в районе Кумо-Манычской впадины в результате таяния ледников и серии локальных землетрясений в Дагестане.

Активизация этих природных процессов и в дальнейшем будет сказываться на составе воды подземных источников, откуда поступает вода на наше Черноземелье. Поэтому необходимо прорабатывать технологические решения с учетом неблагоприятных тенденций. Это должны быть масштабные проекты по объектам водоснабжения, с дебетом минимум на 5-10 тысяч кубов в сутки, и упор нужно делать, прежде всего, на станциях водоподготовки».

Фото: сайт ru.freepik.com