Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 80-летию депортации калмыцкого народа, внес изменения в план мероприятий ко Дню памяти и скорби. Общественники поддержали прозвучавшие предложения. Почетный гражданин Республики Калмыкия Иван Басангов, который в числе других ветеранов планировал отправиться Поездом Памяти по городам Сибири, поделился своими мыслями о формате памятных мероприятий. 

– Думаю, правильно сделали, что отменили Поезд Памяти. Сейчас в Сибири наступила настоящая зима, все засыпало снегом. И те бураны, которые мы знали, они и начались. 

Через месяц наступит та самая дата, когда все мы, калмыки, идем на нашу поклонную гору к памятнику Эрнста Неизвестного, зажигаем свечи и молимся, чтобы никогда наши дети не видели того, что видели представители старшего поколения. И вместе с тем мы благодарим всех оставшихся в Сибири бабушек и дедушек, сумевших сохранить жизнь своим детям и продолжить свой семейный род. 

По большому счету, дело ведь не только в Поездах Памяти. А дело – в сохранении. 

Главное, чтобы в сердцах нашей молодежи, наследников детей Сибири и старшего поколения, сохранилась добрая память о тех родителях, прапрабабушках и прапрадедушках, которые погибли, умерли в Сибири. И осталась благодарная память о тех людях, русских семьях, с которыми жили их старшие поколения. 

Вот это главное – не злоба, а доброта к своим предкам и родителям, давшим им жизни и возможность продолжать своей семейный род, и доброта тех сибиряков, которые помогли выжить нашим старикам.

И в школе и в университете калмыцком, средних учебных заведениях надо проводить мероприятия и рассказывать, особенно в эти дни, когда мы отмечаем такую декабрьскую дату. Особенно в этом, юбилейном году.