Калмыцкие общественники забили тревогу по ситуации с одной из дорог в Элисте, требующей переделки после недавнего ремонта.

Она расположена по улице Сухэ-Батора и входит в число наиболее востребованных магистралей столицы. «Эта дорога – одна из самых загруженных, одна из основных, тут один из самых больших трафиков в городе. Участок длится больше двух километров от улицы Кирова до улицы Пюрбеева. И претензии – ко всему полотну на всем протяжении дороги», – подчеркнул в интервью «Степным вестям» председатель Общественной палаты Калмыкии Батыр Мучаев.

«С жалобами на то, что ее сделали некачественно, к нам обращались жители шестого, седьмого, второго микрорайонов. Мы выехали на место, осмотрели состояние дороги и решили, что по гарантийным обязательствам подрядчик обязательно должен все переделать», – сказал глава профильной комиссии Общественной палаты РК Виктор Наранов.

Сегодня они вновь посетили проблемный участок и сообщили, что берут на контроль устранение подрядной организацией допущенных дефектов. При этом подчеркнули, что объект сдали в эксплуатацию только в 2019 году. Работы проводила компания «Ростовавтодор» по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». По контракту срок гарантии был пять лет. Однако уже в прошлом году недостатки ремонта буквально вылезли на поверхность. Эксперты выявили ямочность, колейность и раскрытие продольных швов на всем протяжении дороги.

«Мы, члены Общественной палаты, естественно, тоже пользуемся транспортом, ездим по этой улице и помним, что дорога была сдана совершенно недавно. Сейчас ее верхний слой, как говорится, в труху превращается. Я не знаю, очередную зиму она вообще переживет? Потому что, сами понимаете, на ней уже появились трещины, ямы, зимой туда будет попадать вода, замерзать, и лед будет взламывать ее, ломать все еще больше. Пять лет еще не истекли, ведется работа по принуждению подрядчика сделать гарантийный ремонт, но нас беспокоит, чтобы это не затянулось. Мы требуем от исполнителя (это ростовская фирма), чтобы они выполнили ремонт качественно и как можно в более сжатые сроки. Я понимаю, что сейчас погода уже холодная, может быть, она не благоприятствует каким-то работам, но то, что можно сейчас сделать, пока нет морозов, дождей особых, надо сделать. Общественная палата будет держать этот вопрос на контроле», – сказал Батыр Мучаев.

Фото: Николай Бошев