В столице Калмыкии на придомовых контейнерных площадках по-прежнему растут кучи мусора.

И если отходы из баков, хоть порой и с опозданием, но вывозят, то горы хлама вокруг них упорно игнорируют. Рукотворные свалки в разных районах города ширятся на глазах. Это негигиенично, пожароопасно и очень сильно портит облик «степной жемчужины». Свежий пример: площадка в первом микрорайоне возле многоквартирных домов № 18 и 19. Пустые контейнеры для бытовых отходов и мусорные залежи вокруг них. Деревянные ящики, коробки, поломанная мебель, мешки с листвой и тряпьем – все это может легко воспламениться. Однако регоператор и управляющие компании в подобных случаях продолжают выяснять, где чья зона ответственности.

Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председатель профильной комиссии Общественной палаты Калмыкии Виктор Наранов напомнил, что проблема эта давняя, но до сих пор злободневная.

«Глава республики Бату Сергеевич Хасиков в 2020 году поручил нам выяснить, почему «СпецАТХ» так плохо работает. Сейчас 2023 год, поменялся руководящий состав компании, но по сегодняшний день не заключили договоры с предпринимателями, учреждениями по вывозу мусора. Администрация города как такового влияния на них не имеет. Только госжилинспекция и правительство, которое заключило соглашение с регоператором. Город понимает проблему, мы с ними каждую неделю проводим совещания. Руководство «СпецАТХ» от нас скрывается, не приходят, на звонки не отвечают. Но будем добиваться, чтобы навести порядок в этой сфере», – рассказал «Степным вестям» Виктор Наранов.

«Хочу обратить внимание на то, что не очень хорошая логистика у нас в «СпецАТХ». Допустим, вот контейнеры многоквартирных домов – жильцы платят за вывоз твердых бытовых отходов, в частном секторе тоже вывозят. Но проблема в том, что с организациями договоры не заключили, и вот эта гора мусора – от них, потому что тут рядом магазины, какие-то офисы, небольшие предприятия. Это же спальный район, тут много торговой инфраструктуры, а их мусор не вывозят. И получается такой диссонанс: пустые контейнеры от многоквартирных домов и рядом гора мусора от организаций, с которыми просто не удосужились заключить договор», – отметил председатель Общественной палаты Калмыкии Батыр Мучаев.

Он озвучил и еще одну проблему по деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. «Я просто сам этому свидетель: абонентам – физическим лицам – приходят сейчас квитанции с якобы имеющейся задолженностью, хотя люди все оплачивали. Какой-то сбой произошел в бухгалтерии «СпецАТХ», и у них эта задолженность продолжает висеть. Общественная палата берет на контроль этот момент, во-первых, с приемом платежей и корректным ведением лицевых счетов абонентов, ну, и в конце концов, заключите договоры с организациями. Они ведь не бесплатно просят вывезти мусор. Готовы заключить договор, оплачивать услугу, но почему-то от «СпецАТХ» нет какой-то коммуникации, логистики и организации договорного процесса», – отметил Батыр Мучаев.

Общественная палата РК неоднократно поднимала «мусорную» тему на своих площадках. Подробно обсуждали ее и на «Часе с министром», когда гостем проекта был глава минприроды республики Очир Джамбинов.

Фото: Николай Бошев
Видео автора