Сегодня, 19 сентября, в Ростовской области по фактам нарушений в ходе выборов Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении секретаря участковой избирательной комиссии — она подозревается во вбросе бюллетеней. Об этом журналистам заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

По ее словам, дело возбуждено по статьям «Фальсификация итогов голосования» и «Фальсификация избирательных документов». Фамилию женщины, подозреваемой в нарушении закона, Памфилова не назвала.

В период проведения выборов она произвела вброс избирательных бюллетеней в урну для голосования. «Проводится расследование», – сказала глава ЦИК. Она уточнила, что подозреваемая была секретарем УИК с правом решающего голоса.

«Каждого “героя” найдет своя “награда”. Я это вам гарантирую», – подчеркнула Памфилова, добавив, что уголовные дела могут быть возбуждены еще на нескольких членов избирательных комиссий, сообщает ИА REGNUM.

Калмыкия в этом отношении отличилась в ином направлении: существенных жалоб в избирком во время выборов, тем более на вбросы, не поступало. В период предвыборной кампании власти республики, в том числе и ее глава Алексей Орлов, неоднократно подчеркивали: выборы должны быть честными и прозрачными.