Знак отличия Республики Калмыкия «За заслуги в воспитании детей» сегодня в торжественной обстановке получили супруги Чингис и Раиса Боктаевы. На церемонию награждения они приехали вместе с нарядными, в белых рубашках, детьми: тремя девочками и двумя мальчиками.

Стройную маму в белом пиджаке на сцене различить среди ее дочерей-подростков можно было не сразу. Однако именно она в семье рискнула зарегистрировать ИП и открыть небольшой продуктовый магазин в квартале Огнеборцев в селе Троицкое.

В этом деле многодетной семье помог социальный контракт. Выделенные 350 тысяч рублей по программе стали частью вклада в общее семейное дело. Теперь в этом магазине супруги работают, приобщая к труду старших Ангелину и Эвелину. Со временем на смену взрослым в семейном магазине «Саян» придет, когда подрастет немного, и пятилетний тезка.

Будущее детей глава семейства связывает с Калмыкией и на вопрос, а не думали куда-нибудь уехать на заработки, отвечает, что таких мыслей не было. Майор запаса Чингис Боктаев уверен в этом так же, как и в том, что человек, не знающий родного языка, не имеет родины.

– Зачем нам уезжать в Москву, если мы совсем недавно вернулись. Первый ребенок у нас родился еще в Питере, я там учился. Супруга была со мной. По распределению попал в Волгоградскую область, затем на Кавказ, в Северную Осетию-Аланию. У меня двое старших учились в школах, где родного языка нет, калмыцкого они не знали. Дети растут, им надо развиваться, знать культуру и традиции. Здесь в школе этому учат, –по-военному четко и лаконично обосновывает он.

Поэтому три года назад семья решила вернуться в родную Калмыкию, чтобы дети росли на родной земле. А их в семье пятеро, потому что много детей – это прекрасно, уверены молодые энергичные родители.

Фото: Николай Бошев