Семья Василия и Эльзи Кордушевых из Яшкуля воспитывает пятерых детей. На праздничном мероприятии, посвященном Дню матери, они получили республиканский знак отличия «За заслуги в воспитании детей».

На награждение с родителями приехали четыре девушки. Екатерина, Альма, Иляна и самая старшая, студентка КалмГУ, Альвита. Приболевший пятилетний Баирчик вынужден был остаться с дедушкой.

То, что главе семейства в большом девичьем царстве было поначалу немного «тяжеловато», со смехом признала супруга и старшие девочки. Так что, когда появился младший сынок, в цветнике Кордушевых вздохнули с некоторым облегчением. Но, как оказалось, останавливаться на «достигнутом» мама с папой не собираются. Оптимистичная и более разговорчивая, чем немногословный супруг, Эльзя поделилась ближайшими планами: в марте семья ждет пополнение. И, конечно, даже девочки надеются на то, что родится еще один мальчик.

Хотя, на самом деле, пол будущего ребенка – не самое главное.

– Пять детей – это не сложно. Они присматривают друг за другом, вместе делают уроки, старшие забирают младших из садика, пока мы на работе. Мы детьми уже не занимаемся, – шутят родители.

Когда-то они познакомились друг с другом в Москве, где работали и жили. Но семью решили строить в Калмыкии: дома лучше, роднее, проще и легче, чем в чужом краю, согласны они друг с другом.

Василий Кордушев в свое время переехал из Кетченер в Яшкуль и стал работать в местном дорожном управлении. Руководитель предприятия, признаются наши герои, человек хороший. Многодетная семья всегда чувствует его поддержку.

Поддержку в последние годы чувствует многодетная семья и со стороны правительства. Кстати бывают «путинские» выплаты перед школой, в прошлом году яшкуляне получили единовременную выплату на улучшение жилищных условий, на которую купили новую мебель школьникам.

– Идея многодетной семьи, наверное, больше всего принадлежит мне. Я всегда этого хотела. Может быть, потому что я один ребенок в семье, а у мужа семья многодетная. Они очень сплоченные, дружные. Хорошо, когда у тебя есть родной и близкий человек. Мне все-таки такого тепла не хватало, – задумчиво признается опытная мама.

И, надо признать, идею свою на примере семьи мужа она успешно воплощает в жизнь.

Фото: Николай Бошев