Как мы уже сообщали, 1 августа состоялась «прямая линия» с Главой Республики Калмыкия Алексеем Орловым, которую организовала и провела интернет-газета «Степные вести». Отчет о ней опубликован здесь.

Продолжаем начатую накануне публикацию интересных, на наш взгляд, вопросов и ответов.

Гиляна Наминова, воспитатель ДОУ № 20: Сегодня молодые учителя приходят в школу. Как правило, им интересно в профессии, их устраивают условия труда, но до тех пор, пока не появятся собственная семья, дети, когда очень остро встанет жилищная проблема. Может ли правительство помочь в этом вопросе молодым учителям?

Алексей Орлов: Мы уже работаем в этом направлении, получив господдержку жилищных кооперативов педагогов, врачей и так далее. Для того, чтобы снизить стоимость квадратного метра на существующем рынке жилья, мы полностью берем на себя расходы на счет республиканского бюджета по оформлению проектно-сметной документации, обеспечению инженерной инфраструктуры, подключению к подземным коммуникациям – газ, вода и прочее. Далее. Берем на себя обязательство по предоставлению бесплатного земельного участка под строительство подобных кооперативов. Эта программа уже начата и успешно реализуется. Хочу надеяться, что в ближайшем будущем мы увидим эти новые дома, стоящие в нашем городе.

Теперь, что касается молодых учителей. Здесь, конечно же, проблема сложнее, потому что даже при существующих ценах в 28-30 тысяч рублей за квадратный метр жилья, мы считаем, что это много. Но даже при снижении их до 16-18 тысяч рублей за квадрат, думаю, что для молодого человека, только что покинувшего студенческую скамью и только пришедшего работать, это тоже неподъемная сумма. И тут я с вами абсолютно согласен. Я об этом говорил на недавнем заседании правительства. Проблему нужно решать стратегически, а именно: строительством жилья социального найма и в Элисте, и в районах. Мы этим уже занимаемся. Конкретно: мы будем строить социальное жилье для педагогов, для врачей, для тех специалистов, которые нужны республике.

Далее глава подчеркнул, что жилье за красивые глазки выдаваться не будет. Вот если молодой специалист отработает как минимум пять лет, то квартира автоматически перейдет ему в собственность бесплатно. Если же он по тем или иным причинам  решит сменить профессию, мало ли там, уехать – в жизни всякое бывает, тогда это жилье останется в собственности государства и будет перераспределено для других нуждающихся. Конечно, мы будем внимательно анализировать, кому предоставлять это социальное жилье, – говорил Алексей Маратович. – У нас сейчас есть проблема с педагогами, и по некоторым предметам существует большое количество вакансий. Вот здесь мы будем подходить выборочно, ориентируясь за запросы образования.

Что касается всех остальных педагогов, исходим из того, что здесь должны быть льготные условия ипотеки, то есть первоначальный взнос планируем взять на себя, а также половинное погашение процентной ставки по истечению всего срока ипотечного кредитовая – на это государство может пойти для остальной категории педагогов, врачей, особенно молодых, с учетом категории, определенных законодательством страны. Такая программа разрабатывается в недрах правительства. Мы планируем принять ее до конца этого года. Ожидаем, что она будет широко обсуждаться. Я дал поручение  всем, кто разрабатывает эту программу, заниматься этим максимально публично, выставлять ее на сайтах министерства образования, правительства республики, различных форумах. Будем вам благодарны, если вы не останетесь в стороне от широкого обсуждения и будете в процессе вносить свои коррективы. Все это будет обязательно учтено. А после окончательного, если хотите, всенародного обсуждения примем эту программу на будущий год.

Виталий Кадаев, главный редактор газеты «Элистинский курьер»: Добрый день! Понимаем, что опоздали, но, тем не менее, может быть, вы пропустите этот вопрос для главы? Речь пойдет про муку тритикале.

Дело в том, что мука из тритикале фермера Владимира Настаева входит в 100 лучших товаров России от Астраханской области. Несколько лет назад бизнес-проект на 50 миллионов рублей фермера Настаева прошел аудит-экспертизу в Агентстве стратегических инициатив, которое передало положительное заключение в правительство РК, но до сих пор фермер Настаев не получил никакой финансовой помощи от минсельхоза и Правительства РК. Недавно он заключил международный контракт с тайваньской компанией на поставку 20 тонн муки тритикале. Почему республиканские власти так равнодушно относятся к столь перспективному и быстро развивающемуся проекту?

Алексей Орлов ответил в том смысле, что, мол, они знают, что этот проект успешно реализуется, имеет большие перспективы, особенно для нашей зоны, зоны рискованного земледелия (здесь Алексей Маратович рассказал о том, как его потчевали хлебобулочными изделиями из муки тритикале, и он остался доволен), но вопрос в другом, подчеркнул он, в смысле того, что  пока столь финансово затратный серьезный проект, требующий всестороннего изучения, достаточно не просчитан. Однако пообещал, что этот вопрос он возьмет на особый контроль и вернется к этой теме, цена которой 50 миллионов рублей. Особенно с учетом соглашения, которое было подписано буквально два месяца назад  с Агентством стратегических инициатив; мы вернемся к этому проекту, я сегодня же дам поручение Министерству экономики и торговли республики, чтобы выяснить все детали; они мне доложат, и посмотрим, как проект можно сдвинуть с тех позиций, на котором он стоит сегодня, подытожил Глава Калмыкии.

Фото Николая Бошева