На предстоящей сессии парламента Калмыкии депутаты рассмотрят два важных законопроекта: о поправках в ресбюджет текущего года и главный финансовый документ региона на следующую трехлетку (второе чтение).

С этой темы начали очередной «Час с министром» в Общественной палате республики. Модератором по традиции выступил ее председатель Батыр Мучаев. Гостем проекта стал первый зампредседателя правительства – министр финансов Очир Шургучеев. Заседание проходило в режиме видеоконференции, и свои вопросы также могли задать общественники из районов.

«По текущему году у нас складывается достаточно благоприятная ситуация с исполнением бюджета. По налоговым и неналоговым доходам прирост – около 20 процентов. На ближайшую сессию Народного Хурала вносим предложение уточнить параметры по налогам на прибыль и на доходы физических лиц. Если по налогу на прибыль мы закладывали 2 млрд 800 млн рублей, то сейчас предлагаем утвердить уже 3,8 млрд рублей. На 165 млн рублей в сторону увеличения планируем уточнить показатель по НДФЛ. Это говорит о том, что в 2023 году ситуация с финансово-хозяйственной деятельностью наших налогоплательщиков намного лучше, соответственно, они платят больше налогов», – сказал Очир Шургучеев.

Однако по налогу на имущество организаций цифру скорректируют на 300 млн рублей в сторону уменьшения. «Поскольку поменялось законодательство, наши партнеры в лице компании «Фортум» уточнили налогооблагаемую базу, и теперь они платят налог только с недвижимого имущества. Раньше выплачивали с целого имущественного комплекса. Это все в рамках законодательства, поэтому у нас нет никаких вопросов. Тем более что коллеги зарегистрировали в республике обособленное подразделение. Чтобы мы не ощутили на себе такие нюансы в части уменьшения налога на имущество, они платят налог на прибыль организаций как обособленное подразделение. Поэтому здесь ситуацию с нашими партнерами мы выровняли», – отметил первый вице-премьер.

Ко второму чтению законопроекта о ресбюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов правительство уточнило доходную и расходную части почти на 6 млрд рублей. «Это за счет уточнения объема целевых средств в федеральном бюджете. К первому чтению сумма была распределена не полностью. Плюс дотацию на выравнивание нам дали больше на 470 млн рублей. Также больше миллиарда рублей – дотация на повышение оплаты труда. В наступающий год в части бюджета я вхожу с оптимизмом, поскольку социальные пособия, оплата труда, страховые взносы за неработающее население – то есть такие первоочередные социально значимые расходы – полностью, с уверенностью могу сказать, обеспечены. Мы планируем индексацию оплаты труда, а индексацию пособий заложили в пределах, что и на федеральном уровне, – 4,5 %. Отрадно, что субвенции из бюджета ФОМС нашему территориальному фонду обязательного медицинского страхования тоже будут больше на 470 млн рублей», – сообщил Очир Шургучеев.

Фото: Николай Бошев