В 2024 году зарплата в России в среднем вырастет на 8 %, а реальные доходы населения – на 5 %.

По оценкам экспертов, такая динамика связана с рекордно низкой безработицей в стране и повышением заработных плат во многих отраслях экономики.

Особенно активная динамика наблюдается в сфере промышленного производства, где, с одной стороны, фиксируется самый большой кадровый голод, с другой, – динамичный рост заработной платы: по итогам 2023 года он составит 13 %.

В следующем году средняя зарплата в промышленном секторе еще подрастет на 12-14 %. По словам доцента департамента стратегического и инновационного развития Финансового университета Михаила Хачатуряна, средняя зарплата рабочего в 2024 году будет колебаться в диапазоне 80-90 тыс. руб., в зависимости от региона.

В наступающем году продолжится рост промпроизводства, особенно в таких областях как машиностроение, химия и металлургия. К слову, по итогам текущего года эти секторы выросли на 7,5 %.

В целом по итогам 2023 года наилучшие результаты продемонстрировали электроэнергетика, транспортировка и хранение, строительство, научная деятельность, гостиничный и ресторанный бизнес.

Достаточно успешно в 2023 году отработал сектор услуг, доходность которого составила 600 млрд рублей.

В последние годы в стране активно развивается внутренний туризм. Ожидается, что в 2023 г. россияне совершат 80 миллионов поездок в пределах РФ, что на десять процентов больше, чем годом ранее.

Развитие внутреннего туризма позитивно отразилось на ресторанном бизнесе: по данным Росстата, отечественный общепит вырос на 12,5 % (за вычетом инфляции).

В 2024-м рынок услуг сохранит позитивную динамику. Этому будут способствовать расширение внутреннего туризма и дальнейшее развитие рынка доставки. Хотя темпы, по мнению аналитиков, могут немного замедлиться.