Московская компания, производящая роботов-бариста, в 2023 году увеличила выпуск продукции в два раза.

Основная особенность устройства – полностью автоматизированный процесс, от заказа чашки кофе до выдачи ее клиенту. При этом 62 % заказов приходит с мобильного приложения, разработанного компанией.

Робот-бариста готовит более 100 чашек кофе в час без помощи человека.

«За 2023 год мы нарастили объемы производства, а наши роботы приготовили на 34 % чашек кофе больше, чем в 2022-м. Это стало возможно благодаря поддержке города, а также высокому интересу к инновационным технологиям в приготовлении напитка. В 2023 году мы начали поставки роботов в ОАЭ, что помогло нам нарастить показатели по выпуску устройств», – подчеркнул основатель и генеральный директор компании FIBBEE​ Александр Хвастунов.

После ухода с российского рынка именитых зарубежных компаний вдруг выяснилось, что у отечественных производителей довольно много интересных идей, которые они теперь могут не только воплощать в товары, но и выводить на рынок.

Например, московские промышленники, по словам заместителя руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Анатолия Гарбузова, постоянно наращивают мощности и увеличивают выпуск продукции, успешно реализуя инновационные идеи.