15 февраля Детская музыкальная школа имени С-Г. Дорджина в концертном зале Калмыцкого университета сыграла концерт-спектакль «Бумбин орн» памяти первого национального композитора-мелодиста Сангаджи-Гаря Оджакаевича Дорджина (1908-1946).

В образе молодого, еще не написавшего свои знаменитые мелодии юноши из приволжского села студент Колледжа искусств им. П. Чонкушова Илья Конаев со сцены обратился к залу: «Когда я слышу, как звучит моя музыка, я вспоминаю свое детство, старый хурул… Музыка – вот моя память…. Когда будущее наступит и меня уже не будет на свете – прозвучит ли память моих чувств в музыке? Кто услышит ее, наследует ее память?».

И юная ведущая, студентка колледжа Абыль Эрендженова рассказывает ему о новом времени, о его наследии, наследии тех, кто продолжил творить после него – о Петре Чонкушове, об Аркадии Манджиеве. Она ведет, вплетая, по сценарию Герел Бадаевой, в программу концерта школы имени Сангаджи-Гаря Дорджина, его биографию.

Это биография человека мужественного, стойкого, прожившего короткую, но наполненную духом творчества жизнь. Родился 21 мая 1908 года в семи верстах от Астрахани в семье рабочих рыбных промыслов. Он был музыкально одарен и стремился к знаниям. Закончил курсы учителей, преподавал, поступил в Московский педагогический институт, но материальное положение вынуждает его оставить учебу. Возвратился на родину, создал ансамбль, который завоевывает в 1935 году на республиканской олимпиаде первое место. Начинается его творческая напряженная деятельность – в театре, радиокомитете, домбровом оркестре Дома народного творчества, в художественном совете при Управлении по делам искусства, участия в подготовке 500-летия «Джангара», первой декады калмыцкого искусства в Москве.

За заслуги в области музыкального и театрального искусства С-Г. Дорджину было присвоено звание заслуженного артиста республики. Работая в таком напряженном ритме, он учится на музыкальных курсах в Саратове, с помощью композитора Н. Рябченко осваивает технику дирижирования и оркестровую партитуру, пишет песни, которые подхватила и запела вся калмыцкая молодежь. Потому что они были созданы не только чутким слухом музыканта, но чистой душой, отзывчивым сердцем Сангаджи-Гаря Дорджина.

В годы ссылки в Красноярском крае он становится надеждой и опорой многих творческих людей. Убеждает коменданта создать агитбригаду артистов, которая ездит по рабочим бригадам. Выступление агитбригады увидел директор Хакасского областного драматического театра и добился перевода Дорджина в Абакан. Он много работает, тяжело заболевает и умирает в 1946 году. Его песни, его творческое наследие возвращается с калмыцким народом в родные степи и живет в народе.

Концертная программа учащихся Детской музыкальной школы им. С-Г. Дорджина началась с исполнения «Попурри на мелодии композитора-мелодиста». Как тронул сердца дочери композитора и зрителей исполнением знаменитой песни «Саглр» вокальный дуэт Екатерины Доржеевой и Александры Шургановой! Зал радостно встрепенулся, когда зазвучал минорный марш «Песня о Городовиковске» на стихи Аксена Сусеева в исполнении хора «Гармония» (художественный руководитель Ирина Пыль, концертмейстер Анжела Кожедуб). Песню «Солг борнь шовшна» исполнила лауреат премии Главы Калмыкии Айса Брюгидикова. Символом силой духа народа и неиссякаемости творческого наследия Дорджина прозвучали произведения Петра Чонкушова и Аркадия Манджиева, их исполнили талантливые ученики школы им. С-Г. Дорджина.

Булгун Гаряева
Фото: Николай Бошев