Февральское заседание книжного клуба «Номто» ознаменовалось обсуждением произведений Олега Манджиева. Это было и данью памяти Олега Лиджиевича, которому 12 января исполнилось бы 75 лет. Он родился в 1949 году, а 27 января 2021 года его не стало.

Рассказ «Скачки» (1972) и повесть «Дорога в один дун» (1988) стали откровением для современной читающей молодежи. Почти все члены клуба в детстве читали «Приключения Эльзятки в мышином государстве». И все, принявшие участие в заседании, очень сожалели, что не прочитали «Скачки» и «Дорога в один дун» в раннем юношеском возрасте.

Художественный мир буддийского и степного пространства, который они стали познавать через произведения Чингиза Айтматова и «Волчий тотем» китайского писателя Цзяна Жуна, оказывается, уже был в родной литературе, а они прошли мимо него, вступив в мир взрослых без этого калмыцкого художественного этического багажа.

Поразило их и то, что такая зрелая литературная вещь, как «Скачки», была написана Олегом Манджиевым в 27 лет. Кермен Цаган-Манджиева восхитилась тем, как калмыцкий мир органично передан на художественном русском языке. В повести «Дорога в один дун» больше всего читателей потряс трагический финал.

Айса Нуксунова: «…как он пишет! Его образы, слог замечательные. Мне в повести понравилась мысль об ответственности старшего поколения за невежество молодежи. Насколько важно передавать знания, культурные практики, мудрость предков последующему поколению. Иначе не избежать печального исхода, описанного в повести. Само произведение тягучее, будто фантастический сон, он окутывает тебя, затягивает куда-то в бездну, и ты не можешь проснуться. Также история с тысячелетним родником, который едва не пересох от неумелых действий героев, позволяет провести аналогию с состоянием культуры и языка калмыцкого народа».

Литератор Татьяна Бадакова отметила, что она как очевидец такой республиканской студенческой кампании как сакман может многое рассказать о том времени как о романтическом. Но как так получилось, что произведение О. Манджиева об этой массовой кампании практически прошло мимо молодых читателей того времени? Вопросов возникало так много, что участники обсуждения решили вернуться к творчеству писателя, возможно, с привлечением широкого круга читающей молодежи.

Олег Манджиев окончил Литературный институт им. М. Горького и Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Талантливый российский прозаик был востребован и как сценарист. Наградами и вниманием зрителей был отмечен фильм «Гадание на бараньей лопатке» по сценарию Олега Манджиева. В 1990 году писатель был удостоен высшей награды республики – Государственной премии им. О.И. Городовикова.

Булгун Гаряева