В Калмыкию с очередным рабочим визитом прибыл министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов (первая его командировка состоялась в 2021 году). Первым пунктом его программы сегодня стали канализационные очистные сооружения Элисты, на которых проходит масштабная реконструкция по Индивидуальной программе социально-экономического развития республики.

Министр ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова рассказала Александру Козлову об этапах реконструкции очистных сооружений. Первая очередь КОС Элисты была сдана в эксплуатацию в 1979 году, вторая – в 1983-м. Общий технологический износ сооружений составляет более 85 %.

В рамках ИПР с 2022 года здесь проводится модернизация объекта для повышение экологической безопасности. На 95 % выполнены подземные строительные работы, ведется монтаж стен и перекрытий, подрядная организация закупила оборудование. Результатом станет доведение концентрации загрязняющих веществ, сбрасываемых в реку Элистинка, до предельно допустимых норм и обеспечить не только текущую потребность в очистке сточных вод столицы, но и на перспективу растущего и застраиваемого города.

Как куратор реализации ИПР Калмыкии, федеральный министр отметил важность строительства экологического объекта по этой программе на средства федерального бюджета и поручил подрядной организации выполнить работы качественно и в срок. Особо отметил он необходимость строительства и реконструкции объекта с учетом ожидаемого роста объема канализационных стоков на фоне перспективного жилищного строительства в Элисте.

Фото: Николай Бошев