Весну недаром называют горячей порой для огородника, так как нужно подготовить грядки для посева. Подготовку почвы начинайте с ее очистки. Если на зиму оставалась мульча или ботва поздних овощей, ее нужно убрать в компост.

Для начала разбейте крупные комья земли. Затем перед рыхлением заправьте почву удобрениями, внесите пять килограмм перегноя и 50 грамм комплексных минеральных удобрений на один квадратный метр. Вместо комплексных удобрений используйте аммиачную селитру, суперфосфат и сернокислый калий.

Можно ограничиться минеральными удобрениями, а органику вносить непосредственно в рядок при посеве. Полезно также добавить золу. При необходимости, на кислых почвах, особенно при выращивании капусты, важно внести 500 грамм гашеной извести.

Соблюдайте правила севооборота. Разделите овощи на группы и постоянно чередуйте их. Также учитывайте принадлежность овощей к определенному ботаническому семейству, они будут страдать от одних и тех же вредителей и болезней, поэтому их нежелательно размещать друг за другом в севообороте. На одной грядке можно выращивать овощи близкие по агротехнике, а также хорошо сочетающиеся друг с другом. Например, хорошими компаньонами считаются морковь и лук, сельдерей и капуста, огурцы и укроп.

Фото: сайт botanichka.ru