Далеко не всегда пень можно убрать путем корчевания. Поделимся самыми популярными вариантами, которые применяют дачники, чтобы полностью удалить его своими силами, не прибегая к помощи спецтехники.

Удаление пня огнем. Сжигание пня – процесс довольно длительный. Чтобы его ускорить, просверлите в нем отверстия и залейте в них жидкость для розжига. Такой вариант потребует вашего постоянного присутствия – вам придется не только следить за огнем, но и подбрасывать дрова, чтобы он не погас. Зато в итоге вы получите ценное удобрение для своего огорода – древесную золу. Этот способ нельзя применять на торфяниках, возле построек и в том случае, если рядом проложены какие-либо коммуникации.

Удаление пня водой. Этот способ применим в том случае, если у вас есть насос с хорошим напором воды. Обкопайте пень так, чтобы стало оголено хотя бы 50 сантиметров корней, а после этого направьте на них мощную струю воды. Так вы подмоете корни и сможете их обрубить, а сам пень удалить.Будьте готовы к тому, что территория вокруг будет выглядеть неопрятно, поэтому если рядом с пнем расположены готовые цветники или разбит огород, лучше выбрать другой способ корчевания.

Удаление пня мочевиной. Просверлите в пне отверстия и засыпьте в них мочевину, сверху тщательно закройте все плотной пленкой. Пень разрушится примерно за год. Придется подождать, зато от вас не потребуется больше никаких усилий.

Удаление пня солью. Один из самых простых способов – посыпайте свежеспиленный пень солью. Чтобы ускорить процесс, также просверлите в пне отверстия и заполните их солью. Главный минус такого варианта заключается в том, что соль сделает землю вокруг непригодной для использования. На этом месте вы не разобьете цветник, не посадите деревья и не обустроите грядки.

Фото: сайт landshaftblog.ru