В России в 2023 году продажи пива выросли на 2,6 %. За прошлый год среднестатистический россиянин приобрел 53,3 литра пенного напитка за год. А в Калмыкии любителей хмельного напитка еще больше – в республике за прошлый год его продано в среднем 53,4 литра. Такие данные содержатся в исследовании  Finexpertiza.

По непонятным причинам Калмыкия оказалась в лидерах среди регионов, где отмечен резкий скачок в продажах пива. Если в 2022 году она входила в десятку регионов с наименьшими розничными продажами этого спиртного напитка – всего 25, 5 литра на человека, то в 2023-м это количество увеличилось почти в два раза больше.

В других национальных регионах этот показатель гораздо ниже. В частности, в Республике Тыва – более чем на 30 %, в республиках Якутия и Алтай – на 20 %. Но им, конечно, далеко до лидеров российской пивной географии, где среднедушевой индекс потребления пива составляет более 70 литров. Это регионы Дальнего Востока (Еврейская АО, где показатель вообще зашкаливает – 99,4 литра, Хабаровский край, Сахалин, Камчатка, Амурская область), Северо-Запада (Карелия, Республика Коми, Мурманская область, Ненецкий АО). В эту группу попали также Республика Хакасия, Свердловская, Курганская и Кировская области. Причем жители названных субъектов РФ пьют много не только пива, но и водки, а, вероятнее, всего, их еще и смешивают.

Традиционно низкие результаты в алкогольном рейтинге по пиву показывают все республики Северного Кавказа, причем Ингушетия пьет даже меньше Чечни – у нее индекс вообще нулевой. Невысокий уровень продаж также в других южных регионах – Ставропольском крае, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях. Кстати, в группе аутсайдеров со знаком плюс еще Москва, Тамбовская области и Республика Тыва, у которой хоть есть рост продаж, но, что называется, в рамках приличия.

Что касается потребления вина и водки, то и тут у Калмыкии результаты неутешительные. По крепкому алкоголю отмечен рост: в 2022 году было 5,1 литра на душу населения, а стало на 4,2 % больше – 5,3 литра. Продажи вина в 2023 году показали минус 0,7 процентных пункта, но в целом остались на прежнем уровне – 1,4 литра. И на том спасибо, как говорится.