Каждый любитель экзотических фруктов хоть раз покупал в магазине кисло-сладкие многосеменные «шарики» маракуйи. Однако не все знают, что это плоды вечнозеленой тропической лианы-пассифлоры, которую можно без труда вырастить в квартире.

В квартире вы не получите съедобных плодов этого растения, но необыкновенным цветением сможете любоваться постоянно, в течение всего теплого времени года. 

Основные принципы культивирования комнатных пассифлор покажем на примере самого распространенного многолетнего страстоцвета голубого, так как растения других видов для комфортного существования могут нуждаться в более оранжерейных условиях.

Страстоцвет без проблем размножается семенами, корневыми отпрысками и укоренением верхушечных черенков в субстрате или в воде.

Семена перед посевом необходимо на сутки замочить в воде и лишь после этого заделывать в почву. Для прорастания пассифлоре подойдет универсальный почвогрунт нейтральной кислотности для цветочной рассады или самостоятельно приготовленная и продезинфицированная смесь из суглинка, мелкого песка и торфа, куда семена лучше заглубить не более чем на пять миллиметров. Их следует опрыскивать из пульверизатора и на первое время, до появления всходов, закрывать пленкой или стеклом. 

Оптимальная температура прорастания – 18-24 градусов. Всходы должны появиться через четыре недели.

Появившимся сеянцам необходим достаточно долгий световой день, поэтому при ранневесенней посадке придется их досвечивать. Пикируйте рассаду страстоцвета в фазе первой пары настоящих листьев, делайте это очень аккуратно, стараясь не повредить нежный стебель и не оголять корни, а само растение чрезмерно не заглублять.

Фото: сайт botanichka.ru